Случайно наткнулся глазом на ветку

ДискуссияТравмы глаза

Добрый вечер. Подросток, 15 лет, наткнулся глазом на ветку. Глаз красный, слезится, ощущние ресницы в глазу. На роговице в районе зрачка видна полоска 1-2 мм похожая на прилипший волос. Чем я сейчас могу помочь сыну до визуального осмотра офтальмолога?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Сейчас вам необходимо промыть глаз водой (если не делали этого раньше) и срочно показать ребенка офтальмологу, на крайний случай — педиатру. В любом крупном городе есть  пункт экстренной офтальмологической помощи, офтальмологическое отделение при крупных больницах, при некоторых офтальмологических клиниках - круглосуточный дежурный офтальмолог и т. д. При цeнтральных районных больницах может быть вызван врач для осмотра.
Определить объем помощи можно только после осмотра. С визитом у врачу не затягивайте, т. к. не известно, насколько сильно травмирована роговица, а не вовремя начатое лечение может осложнится язвой роговицы и частичной потерей зрения.

  • 2017-06-16 19:41:03
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Рекомендую самостоятельно обратиться в глазное отделение больницы, где имеется дежурный врач (круглосуточная ургентная больница, куда отвозят больных со скорой помощи по травме глаза). Самостоятельно при травме глаза вы сможете только промыть глаз кипяченой охлажденной водой и срочно обратиться в медпункт. Узнать где находится ургентное офтальмологическое отделение вы можете по телефону справочной или скорой помощи.
После осмотра врачом глаза, врач определится с объемом оказания мед помощи и назначит лечение.

  • 2017-06-16 19:52:29
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Самостоятельно можно только промыть глаз водой. Далее необходим срочный осмотр офтальмолога для определения степени травмирования роговицы и оказания необходимого объема первой помощи, назначения лечения. Не затягивайте с посещением врача во избежании развития серьезных осложнений (возможно развитие язвы роговицы, частичная потеря зрения и т. д.).  

  • 2017-06-16 20:51:56
  • В ответе ошибка?

Поопадв еловой веткой в глаз, теперь вижу мутно, что делать?.
Случайно попала в один глаз еловой веткой, было не больно, несколько секунд пощипывало, потом прошло. Теперь левый глаз видит мутно. На глазу никаких видимых повреждений нет, покраснений тоже. Глаз не болит. Закапала капли для глаз, не помогло. Что нужно предпринять и нужно ли, подскажите, пожалуйста?

Татьяна — 2018-12-28 18:22:30
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

В вашем случае случилось поверхностное повреждение глаза. Если говорить точнее, то повреждена прозрачная часть глаза - роговица. В подобной ситуации получается дефект слизистой оболочки - эпителия глаза, в том числе и роговицы. Диагноз - эрозия роговицы.
При такой травме появляется слезотечение и нечеткость зрения. Рекомендуем - капать левомицетин - 5 - 6 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - таурин - 5 раз в день по 2 капли. Всего 4 - 5 дней.

  • 2018-12-28 22:34:52
  • В ответе ошибка?

Наткнулась на ветку глазом. Здравствуйте я сегодня наткнулась на ветку глаз болит опух наверное от того что натерла его промывала его но ощущение того что там что- то царапает мне глаз в верхнем веке

Дарья — 2019-04-08 18:44:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарья

К нам часто обращаются с подобной травмой - в результате удара веткой по глазу получается эрозия (царапина) роговицы. Такое повреждение проявляется слезотечением, болью, светобоязнью, ощущением инородного тела.  
В первую очередь необходимо исключить инородное тело под верхним веком. Для этого нужно повернуть верхнее веко и внимательно осмотреть его внутреннюю поверхность. При наличии инородного тела - удалите.
Далее необходимо капать капли - левомицетин - 5 - 6 раз в день по 2 капли, обезболить можно индоколлиром - 4 раза в день по 2 капли. Экстренно можно закапать лидокаин 2 % - не больше 4 раз в день 1 день.

  • 2019-04-08 22:59:16
  • В ответе ошибка?

Ветка хлестнула глаз. На даче сегодня веткой хлестнуло левый глаз. Около 8 часов назад. Глаз вроде чистый, но красный. Открывается правда, не до конца, видит, но болит. В состоянии покоя боль утихает. Как снять воспаление, по крайней мере, дотянуть до утра, при условии, что все аптеки поблизости закрыты?

Станислав — 2019-09-14 19:30:21
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Станислав

К нам часто обращаются с травмами полученными в результате удара веткой по глазу. Чаще всего это массивная эрозия роговицы. При этом отмечается чувство инородного тела, слезотечение, боль, светобоязнь и т. д.
Рекомендуем следующее лечение - 7 - 8 дней в травмированный глаз капайте - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, через 5 минут - таурин - 5 раз в день по 2 капли. Обезболить можно индоколлиром. Если начнуться проблемы со зрением - к врачу.

  • 2019-09-15 11:48:31
  • В ответе ошибка?

Травма глаза, рези и боль в глазу.
нужна консультация офтальмолога.
Была травма глаза 31.07.2021 (в глаз попала-задела ветка помидоры). Обработали окоместином, затем обратились в приемный покой (г. Бавлы). Там наложили тетрациклиновую мазь, посоветовали купить корнерегель. Состояние глаза чуть улучшилось, но опять были очень большие рези. Внешне глаз был красным в глазу сказали, ничего нет.
Затем вечером 31.07.2021 еще раз обработали тетрациклином и корнегелем, вечером и ночью глаз сильно болел, были рези и при открытом, и при закрытом глазе.
Утром 01.08.2021 в 4: 30 обратились в приемный покой, так как нет глазного отделения, осмотрел хирург. Сказал, что пошла аллергическая реакция, промыл ледокоином и посоветовал средство (но его не успели использовать), так как рези усилились. Обратились в город Бугульму 01.08.2021 8: 00 в приемный покой, сразу направили в глазное отделение, посмотрели глаз, сказали есть царапины и краснота, глаз целый. Назначили такое лечение: сначало диклофенак, потом ципролет, потом тетрациклиновая мазь, корнегель. Все по 4 раза, кроме тетрациклиновой мази (ее 2 раза). По прибытию домой верхнее веко очень сильно отекло, рези также сильные. Лечение проделали на сегодня 2 раза. Рези и боль продолжаются.

Лейла — 2021-08-01 17:07:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лейла

Летом очень часто обращаются с подобной травмой, дюди занимающиеся огородом, дачей и т. п. Такая травма веткой приводит к поверхностной царапине - эрозия роговицы и беспокоит несколько дней. Особенно тяжело в первые 2 - 3 дня.

  • 2021-08-01 17:54:41
  • В ответе ошибка?
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лейла

Теперь по лечению. Вам назначено несколько препаратов. Важно соблюдать правильный режим их применения.  
Сначала капается ципролет - 4 - 5 раз в день по 2 капли, потом пауза 10 - 15 минут. Далее - корнерегель по 1 капле - 3 раза в день. Необходимо обеспечить покой глазу и не поворачивать по сторонам.
Тетрациклиновая мазь лучше всего закладывается на ночь, через 10 - 15 минут за нижнее веко, полоска 5 мм.

  • 2021-08-01 18:01:10
  • В ответе ошибка?
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лейла

Что касается диклофинака, то его можно капать отдельно от других, через 30 минут. Не чаще 4 раз в день. Не более 4 дней.

  • 2021-08-01 18:03:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image