Перекись водорода попала на слизистую оболочку

ДискуссияУшные капли

Вечером после купания ребёнка увидела в пупке грязь, решила закапать р- р 3% перекисиводорода (пузырёк с носиком).

Закапала, а бутылочку открытую поставила рчдом с собой и в одну секунду ребенок полутора годовалый схватил его и капли попали в рот, около носа, а в глаза не уверенна...

Понесла сразу её в ванную, плакала доченька сильно, я умыла её и она тудже вызвала.

ПотоПотом успокоилась, выпила компот из бутылочки и уснула.

Подскажите на сколько страшны последствия и что нам нужно делать?

Ответы врачей

Перекись водорода попала в глаз ребенку.
обрабатывая рану ребенка над глазом ватным тампоном, смоченным перекисью водорода, кажется, что жидкость попала в глаз, т. к. ребенок заплакал. смочила другой тампон кипяченой водой и протерла глаз, выжимая воду. ребенок стал спокоен, а я переживаю по поводу химического ожога глаза. Сейчас вечер, что сделать еще до посещения офтальмолога и опасно ли попадание перекиси водорода в глаз? ощущения ребенок не может передать, т. к. не разговаривает. Спасибо, жду ответа. Ольга

Ольга — 2016-08-02 21:04:09

Ольга

Ольга, здравствуйте!
Попадание перекиси водорода представляет опасность, так как может спровоцировать потерю зрения(в худшем варианте), воспалительные заболевания глаз, укорочение век, и т. д. Поэтому при попадании перекиси в глаза, надо промыть слизистые оболочки  водой. Во время промывки оба глаза должны быть открыты.. Сейчас закапайте капли  р- р Сульфацила Натрия 30%, или р- р Левомицетина 0,25% однократно, и как можно быстрее покажите ребенка офтальмологу.

Перекись водорода в ухе. Пытаясь извлечь серную пробку, закапал перекисью водорода, часть жидкости застряла в ухе. Что делать?

Арсений — 2017-04-25 07:13:08

Арсений

Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу на очный осмотр. Необходимо убедиться что это именно серная пробка. И почему Вы решили что это именно она?
Заложенность уха может наблюдаться при адгезивном отите, евстахеите, отосклерозе, отомикозе, и.. при наличии серной пробки.
Поэтому самолечение в данном случае неуместно. Это может вызвать осложнения. Нужен осмотр, при необходимости - промывание мед. персоналом, а если это не скопление серы, то потребуется совсем другое лечение.
Будьте здоровы!

ПОпадение перекиси водорода в глаз. ситуация такая, попало капли 4 перекиси водорода 3% в глаз, я сразу же прокапала глаз каплями «визоптик» после чего промыла глаз холодной проточной водой, и прокапала ещё раз каплями «Тауфон», что может быть? И такли важно посетить офтальмолога?

Мила — 2017-12-12 23:54:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Мила

Перекись водорода 3% не является опасной для зрения. Вы выполнили все верно, что промыли глаз. Если перекись находилась долго, то возможен легкий ожог роговицы и коньюнктивы. Рекомендуем вам втечение 4-5 дней покапать глазные капли - левомицетин 5 раз в день по 2 капли и через 5 минут - таурин 5 раз в день по 2 капли. Если вы не ощущаете нарушения зрения и глаз видит также, тогда нет смысла показываться врачу.

Полоскание рта перекисью. Что будет, если полоскать рот не 3% раствором перекиси водорода, как нужно, а концентрированной, напрямую с бутылька? Младший брат так решил стоматит себе подлечить, и полоскал рот перекисью с бутылька, не разбавив, при чем не раз уже. И вообще, нормально ли так стоматит лечить ?

Владимир — 2018-01-12 20:21:22

Владимир

Перекись водорода, которая продаётся в аптеках она идёт 3х %, а при полоскании ее нужно разбавлять. Но вообще, ничего страшного не будет. Конечно если полоскать такой перекисью ничего страшного не будет. Но это не лечение стоматита, нужно обязательно обратится к стоматологу для осмотра и назначения лечения. Так как нужно выяснить причину, если очень часто возникает, значит понижен иммунитет, так же бывает и герпетический, та нужно будет противовирусное лечение.

Что делать если ребенок 1года попил перекись водорода. Что делать если ребенок 1года попил перекись водорода

Никита — 2018-01-28 13:01:19

Никита

Что значит попил? Какое количество перекиси было выпито? Какой процент перекиси (написано на баночке)?
Как сейчас чувствует себя ребенок?
В любом случае, ребенка должен как можно скорее осмотреть очный врач, так как возможен ожог гортани и пищевода. Если перекись 3% ожог может быть небольшим или вообще не быть.
Если 30% - то срочно вызывайте скорую помощь для госпитализации малыша в стационар.
Ещё раз - учитывая возможность ожога слизистой ребенка в обязательном порядке должен осмотреть врач! Если перекись более чем 3% - вызывайте скорую помощь.

Перекись в нос грудничку. Вместо физраствора по ошибке закапала грудничку перекись водорода 3%. Ребенок плакал, покормила, теперь спит. Но Я переживаю. Что можно сделать?

Гуля — 2018-02-20 11:31:54
elenamihailovna
Республика Беларусь

Гуля

Рекомендую Вам показать ребенка оториноларингологу. Перекись водорода могла вызвать у такого маленького ребенка ожог слизистой оболочки носоглотки. Можно аккуратно промыть слизистую оболочку носа кипячёной водой комнатной температуры. У взрослого человека перекись водорода может применяться для орошения слизистой оболочки, а у такого маленького ребенка слизистая оболочка носоглотки очень тонкая и нежная, из- за этого могут возникнуть повреждения.

Попала в глаз 3% перекись водорода. Добрый день, в глаз папа капля перекиси водорода 3%, глаз защипал, промывала водой, сейчас он красный, что делать, какие капли капать, на сколько это может бвть ожег слизистой

Анна — 2019-05-11 07:08:54
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

По содержанию вашего вопроса, можно понять, что получился химический ожог слизистой оболочки глаза - конъюнктивы. Также могла пострадать и роговица (прозрачная часть глаза). Если невовремя промыть глаз, то может появиться и снижение зрения, туман.
Что делать? В первую очередь необходимо промыть глаз большим количеством воды. Далее втечение 5 - 6 дней можно капать капли - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - таурин - 5 раз в день по 2 капли.

Добрый день. Вчера вечером обрабатывала ранку на носике у младенца 5 месяцев перекисью водорода и несколько капель попали в глаз, ребёнок заплакал и я скорее промыла ему глаз водой, позвонила знакомому врачу и он сказал капать альбуцидом и мазать мазью эритромицин. Правильно ли, что врач посоветовал закапать альбуцид в глаз? Ответьте пожалуйста ?

Алёна — 2022-07-24 09:39:36

Перекись попала в глаза ребенку.
Добрыйночи! Дочь вчера упала, лицо разодрала, кровь на лице промывала перекисью, попала в глаза, промыла водой на улице. Она сказала глазки больно промыли дома еще. Глаза были немного красные(как будто много плакала) через час она про все и забыла и не вспоминала. Прошли сутки, она сегодня перед сном сказала глазки болят. Может ли быть осложнения после перикиси? Дочери 2,9.

Анна — 2019-06-18 23:32:45
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

По содержанию вашего вопроса становится понятно, что в результате попадания перекиси водорода в глаза, произошел химический ожог слизистой оболочки глаза. Обычно, это проявляется умеренным раздражением, слезотечением, ощущением инородного тела.
Серьёзных последствий быть не может, но необходимо время на восстановление слизистой глаза. Рекомендуем капать - левомицетин - 4 раза в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - таурин - 4 раза в день по 2 капли, 3 - 4 дня.

врач DocLor
Врач

При попадании 3% перекиси водорода в нос и на слизистую оболочку полости рта ничего страшного не произойдет. Врачи и так используют такой раствор для остановки носового кровотечения и из миндаликовой ниши после тонзиллэктомии. Да, кровоостанавливающее действие перекиси заключается в микроожоге. Но если это 3% раствор и слизистая неповрежденная, то ожога не произойдет.