СМЕСЬ

Консультация

РЕБЕНОК НА СМЕШАННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ, ДАЕМ МАЛЮТКУ, НО МУЧАЮТ ЗАПОРЫ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ХОРОШИЙ СМЕСЬ С ПРОБИОТИКАМИ. МОЖЕТ НУТРИЛАК ПРЕМИУМ?

Препарат: Нутрилак Премиум

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, ЛЯЙСАН

 причиной запора у искусственника совсем не обязательно является смесь, это только одна из возможных причин. Причины запора которые бывают только у искусственников
Неправильное приготовление смеси. Слишком концентрированная смесь.
Искусственники больше нуждаются в допаивании водой или детским чаем, но не все мамы об этом знают.
Неподходящая смесь.
Если у искусственника запор, а врожденные заболевания и функциональные нарушения Вы исключили, то прежде чем менять смесь нужно убедиться, что Вы ее правильно приготовили (добавили достаточное количество воды), можно намеренно сделать смесь, чуть более жидкой, чем рекомендует инструкция ( на 1 мерную ложку смеси — 40 мл воды вместо 30, или воды 30 мл, а мерная ложка немного неполная.)Обязательно давать ребенку дополнительно 100-150 мл жидкости в сутки. Очень хорошо подойдет плантекc, отвар ромашки или укропная вода, т. к. они обладают легким послабляющим действием. Если после этого запоры продолжаются, нужно подумать что сделать дальше.
Краткое описание основных классификаций позволит сориентироваться в столь широком ассортименте. По назначению
ЛечебныеБезусловно, лучшая смесь от запоров и коликов — лечебная, в состав которой входят либо лактулоза (Semper Bifidus, молочко Агуша), либо камедь (Nutrilak A, Humana AP, Nutrilon AP). Её назначает педиатр, наблюдающий новорождённого, после очередного осмотра. Если в течение 2 недель при применении народных средств и медикаментозных препаратов стул не нормализуется, скорее всего, будет предложен именно такой вариант решения проблемы. Дозировку и длительность лечения определяет не только врач, но и особенности выбранного продукта.
ПрофилактическиеКисломолочные смеси от запоров — ещё один неплохой вариант для новорождённых. Содержащиеся в них полезные микроорганизмы (ацидофильные, молочнокислые и бифидобактерии) не только нормализуют работу желудка, но ещё и улучшают всасывание таких веществ, как кальций, фосфор, железо и магний. А все они способствуют разжижению стула. Данный вид питания часто используется в качестве профилактики, если у ребёнка с рождения склонность к запорам.
Нутрилак Премиум- смесь хорошего качества, достойная по составу.