Снижение БТ во второй фазе цикла после приема парацетамола

ДискуссияБазальная температура

Здравствуйте. У меня снизилась базальная температура после приёма парацетамола накануне вечером. Овуляция произошла на 17 день цикла. Как раз в это время была на приёме у гинеколога, он рекомендовал воспользоваться моментом и вот - температура во время овуляции была 36.5, на следующий день 36.7, дальше 36.9, но целый день очень сильно болела голова и пришлось пить парацетамол от головной боли, при этом температура тела (не БТ) была 37.2, плюс к этому было сильное расстройство желудка. Сегодня меряла БТ, а она оказалась 36.8. Это значит, что беременность не наступила или показатель изменился под влиянием таблетки(приём был где- то в 22.00).

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марина

Базальная температура в настоящее время считается не показательным методом исследования и не используется в гинекологии, так как метод очень и очень не точен.
Для отслеживания овуляции необходимо либо делать УЗИ  (самый точный метод),  либо тесты на овуляцию.
Сейчас сказать произошла ли у вас беременность не возможно.  Для решения вопроса сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.