Сокращение шейки матки при беременности
Консультация
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Это очень важный вопрос, поэтому прошу ответить тех врачей, которые сталкивались с подобными случаями и точно знают, что необходимо делать. Спасибо!
У меня вторая беременность, В 17 недель укоротилась шейка матки до 27, пролежала 2 недели в больнице, поставили пессарий, через две недели после этого шейка матки стала 25, еще через три недели (сейчас) шейка стала 23 (на сроке 23-24 недели). Уже примерно 5 недель вставляю Утрожестан- 200 3р/сутки, до этого долго пила Дюфастон. Меня пугает тенденция к сокращению (однако зев закрыт, тонуса нет). Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы сохранить беременность? В частности:
1) Есть ли смысл ложиться в больницу? Если да, то с целью какого лечения; если нет, то в каком случае уже надо будет лечь в больницу?
2) Какие лекарственные препараты надо принимать? Понятно, что нужна личная консультация, но перечислите, пожалуйста, все возможные группы препаратов, которые могут быть полезные в этой ситуации (чтобы уточнить конкретный препарат у врача на очном приеме).
3) До какого размера уменьшение шейки не должно вызывать беспокойство? Читала, что некоторые успешно донашивали беременность и при 15 мм., но все же интересует мнение врача.
4) Как максимально часто можно делать узи шейки без риска для здоровья? Как часто его нужно делать, чтобы держать ситуацию под контролем?
5) Может ли неправильно стоять пессарий, раз шейка матки продолжает укорачиваться?
6) Нужно ли периодически вынимать пессарий и вставлять его обратно? Читала в интернете, что некоторые так делают, хотя мне в больнице сказали носить его до родов.
7) Есть ли какие- нибудь еще методы лечения (кроме пессария), чтобы остановить процесс укорачивания шейки матки?
8) Есть ли смысл сдавать кровь на гормоны (на случай если причина сокращения шейки в гормональных нарушениях) и принимать в этом случае гормоны? Если да, то на какие именно гормоны необходимо сдать анализ крови?
9) Что Вы еще посоветуете в этой ситуации?
Спасибо большое!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Ольга
1. Если вас ничего не беспокоит, то повода проводить беременность в кровати нет, но, все же, беречься и не перенапрягаться стоит.
2. Применяется только Утрожестан, но, в настоящее время достаточно убедительных данных о том, что он как- то влияет на шейку матки нет.   Применять его можно до 37 недели беременности.
3. К доношенному сроку длина шейки матки в норме составляет 20 мм, но, важно, УЗИ для наблюдения за динамикой должно выполнятся одним и тем же врачом, на одном аппарате.   Важным ещё является состояние шейки и зева, а этого на УЗИ не видно.
4. УЗИ можно делать столько раз, сколько считает нужным ваш доктор, обычно назначается трансвагинальное УЗИ через 10-14 дней
5. Маловероятно.
6. Не нужно, чем меньше "туда" лезть - тем лучше.
7. Так как диагноза ИЦН (вне беременности!)у вас нет, то другие методы могут быть просто опасны (например, наложение швов, так как при начале угрозе прерывания беременности швы могут "прорезать" шейку)
8. нет, не нужно, так как чаще всего укорочение шейки не связано с гормональным статусом женщины.
9. Наблюдение, применение Утрожестана. В случае угрозы преждевременных родов - введение дексаметазона для профилактики СДР плода.