Сон вниз головой

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте!У нас следующая проблема : дочери 7 месяцев, и она иногда спит вниз головой. Ночью я беру ее на руки чтоб покормить, и засыпаю с ней, ничего не могу с собой поделать, хоть и обещаю себе, что сегодня не усну. Просыпаюсь от того, что рука несмотря на подушки опущена, и голова ребенка хоть и не сильно, но свешивается вниз. Такое происходит с 4- х месяцев и ребенок проводит в таком положении около 10-20 минут за ночь, хоть и не каждую, потом я просыпаюсь и перекладываю ее. Один раз она так проспала два часа. Потом я целый день ругаю и грызу себя за это, но ночью опять усталость берет свое.

Скажите пожалуйста, чем грозит такое положение для сна?Какие последствия могут быть? Можем ли мы сейчас что- то сделать, чтобы уменьшить эти последствия?Может быть сделать НСГ?

Заранее благодарю вас за ответ

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Конечно, положение вниз головой не совсем физиологично, но, если бы ваша малышка испытывала дискомфорт, то дальше спать в такой позе она бы не стала. Ну и,  в принципе, 20 минут проведенных с немного опущенной вниз головой вреда причинить не должны.
А вы не думали о совместном сне? В таком случае, вам не нужно вскакивать среди ночи, для того, чтобы покормить ребенка, вы лежа даете ребенку грудь, а затем спите дальше.
Для многих женщин совместный сон — это единственный способ хоть немного выспаться.
Если боитесь вместе спать — то можно придвинуть к своей кровати детскую без одного бортика В таком случае, даже если вы и уснете, ребенок спит рядом с вами в физиологической позе, а затем, как проснетесь, просто передвигаете ребенка в его кроватку.

врач kateri
Врач

Дети, которые держат голову не задохнутся от матраца, ребенок в состоянии повернуть голову самостоятельно, если ему не удобно, поэтому нет повода для беспокойства.
Вы можете применить совместный сон либо детская кроватка находится рядом с вашей вплотную. То есть вы спите на своей кровати, а ребенок в своей, но вы совершенно рядом. Именно так вы сможете не вставая поправлять ребенку позу и укрывать его, если малыш раскроется.
Никаких обследований не нужно делать - у вас абсолютно здоровый малыш.

врач Elenadoctor
Врач

Если бы ребенку было неудобно спать, он бы не находился длительно в таком положении.
Для проведения обследований показаний нет.
То что Вы засыпаете во время кормления вполне обьяснимо усталостью. Поэтому у Вас есть несколько вариантов: брать ребенка к себе на совместный сон; подвинуть детскую кроватку к своей и быть рядом с малышом, но при этом спать свободно, не боясь что можете его травмировать; серьезно настраивать себя на то, чтобы не уснуть во время кормления(не закрывать глаза в первую очередь, т. к. в уставшем состоянии может моментально наступить дремота).
Ночью Вы должны максимально отдыхать и набираться сил на предстоящий день.

у нас такая ситуация, внук спит на двух ярусной кровати, наверху. Кровать стоит не по уровню. Тот конец кровати, где голова, находится ниже. Получается внук спит вниз головой. Скажите пожалуйста, вредно это для ребенка 7 лет, который спит каждый день вниз головой. СПАСИБО.

Альфия — 2020-01-08 14:08:31

Альфия

Да, ежедневное положение вниз головой может быть причиной плохого общего самочувствия ребенка. Поэтому, необходимо приподнять головной конец кровати, чтобы он был либо в уровень, либо выше ножного конца.

Ребенок спит вниз головой но оттопыривает попу, сонный ползает по кровате. Плохо ли это.

Ника — 2022-08-23 23:29:27

У нас тоже! 10м

Ирина — 2022-10-06 04:21:05