Сорванный отпуск?

Консультация

Здравствуйте! У меня возникла неприятная ситуация. 28 июля поднялась резко температура 38, больше никаких симптомов не появилось. Подумала что тепловой удар и весь день соблюдала постельный режим и обильное питье. На следующий день обратилась к терапевту, она меня слушала но в лёгких было чисто, сказала посмотреть до понедельника. Я сразу же начала пить антибиотик (вильпрофен), бронхомунал. За выходные температура волнообразно скакала, максимально поднимаясь до 38, появился незначительный кашель. В понедельник вызвала врача на дом, он услышал хрипы в нижних отделах левого лёгкого- в этот же день сделала снимок- пневмония нижней доли левого легкого. И в этот же день начала колоть цефотаксим 1 гр 2 раза в день. К вечеру температура упала и по сегодняшний день выше 37,3 не поднимается. Никакой одышки, ужасного кашля и болей в грудной клетке не было, чувствую себя отлично, не считая небольшой слабости. Мокрота отходит хорошо, соблюдаю все рекомендации врача, делаю гимнастику и дыхательные упражнения. Но проблема в том, что в воскресенье 6 августа я улетаю в Испанию. Врач категорически против но я не могу вернуть путёвки и деньги и лететь придётся. Как вы считаете не будет ли слишком рискованно? Собираюсь там продолжить лечение, купаться не буду, только прогулки. Как поступить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Я согласна с мнением Вашего врача- перелет в другую страну при наличии пневмонии может быть опасным. В результате перелета, изменения климата- нельзя исключить развитие осложнений заболевания- с развитием симптомов дыхательной недостаточности, развитие гнойных осложнений, развития плеврита.
Средние сроки лечения пневмонии легкой степени тяжести- 18 дней, и если предположить, что у Вас пневмония легкой степени- Вы собираетесь в поездку еще при наличии заболевания.
Конечно же, только Вам решать- стоит ли рисковать или нет и смогут ли Вам оказать необходимую медицинскую помощь при развитии осложнений в Испании.
Контроль рентгенографии ОГК - для оценки динамики- должен быть выполнен через 10-14 дней на фоне проводимого лечения (т. е если первый снимок был выполнен 31.07.17, следующий должен быть выполнен не ранее 10.08.17).

  • 2017-08-04 12:09:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image