Гематометра после медикаментозного аборта

ДискуссияГематометра

Пришла на прием в одну из частных клиник "экспертного уровня" на прием к гинекологу, сделали узи, поставили срок - 6 недель. Без всяких раздумий предложили медикаментозный аборт, после обсуждения всех пунктов я согласилась. на следующий день взяли все необходимые анализы, в том числе хгч( после получения анализов, хгч соответствовал 4-5 неделям беременности) тут возник первый вопрос, который остался без ответа: Почему такая разница между узи и анализом?

24.06.17 пришла на прием, дали таблетку и отпустили, предупредили о возможных выделениях.

26.06.17 пришла на прием, выдали еще две таблетки и отправили в палату. Боль была дикая, через 2-2, 5 часа начались выделения, вышло плодное яйцо. Посмотрели на узи, сказали, что все в порядке и отпустили. Следующий прием был назначен через 10 дней (5.07.17). 5.07 взяли хгч, он составил 4732,8 на мой вопрос нормально ли это, сказали, что нормально. При узи мне сказали, что у меня не выходят сгустки, мне назначают окситоцин 5 уколов по 1 мли электрофорез с лекарством 10 сеансов. 20 числа заканчиваю делать электрофорез, но никаких измений в выделениях не произошло, они как мазали, так и мажут. Чем мне это грозит? чем вызвана гематометра? может ли этот диагноз быть вызван нарушением каких- либо технологий в медикаментозном аборте? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Марина

После проведения процедуры прерывания беременности медикаментозным методом возможны осложнения в виде не полного аборта или гематометры( скопления в полости матки крови). Часто это возникает у не рожавших девушек (гематометра) из- за спазма шейки матки. Поэтому вам рекомендовано было сокращающая терапия и електрофорез, для улучшения оттока остатков из полости матки. Также если вас беспокоит боли или повышение температуры тела, выделения очень обильны или с неприятным запахом, то необходимо сделать контроль УЗД обязательно.