Совместимость Омепразола и Алмагеля Нео

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли принимать одновременно такие лекарственные препараты, как Омез (омепразол) и Альмагель НЕО? Не блокирует ли одно действие другого?

И еще такой вопрос: после 2х недельного приема ОМЕЗА можно ли принимать Омепразол (или он будет не эффективен после омеза, который, может быть, более сильнее?).

Спасибо!

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Данные препараты полностью совместимы. Омез – препарат- дженерик, где омепразол является активно действующим веществом. Но специалисты утверждают, что содержание активно действующего вещества в аналогах и в оригинальном препарате может различаться. В дженерики включено больше дешевых вспомогательных веществ (титана диоксид, натрия гидрофосфат, сахароза, натрия лаурилсульфат и др.), поэтому они несколько медленнее достигают своей максимальной концентрации в крови и быстрее выводятся из человеческого организма. Но такие лекарства обычно более бюджетны по сравнению с оригинальными препаратами.
Однако повсеместное применение аналогов Омепразола, включая Омез, в медицинской практике доказывает их эффективность. Как оригинальный препарат, так и его аналог весьма быстро проникают в слизистую оболочку желудка и затем абсорбируются из ЖКТ в кровь, достигая там максимальной концентрации в течение часа. Препараты Омепразола показаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, при рефлюкс- эзофагитах, при эрозивно- язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, при синдроме Золлингера – Эллисона. Также в современной медицинской практике Омепразол часто используется для защиты желудка при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, которые раздражающе воздействуют на слизистую желудка и зачастую приводят к образованию острых язв и эрозий. Омез отличается бюджетной ценой.

Больше спасибо за ответ!
1) Как я поняла с Ваших слов, омез дешевле и менее эффективнее омепразола? Я, наоборот, заметила то, что омепразол как раз дешевле омеза в несколько раз. Или это зависит от производителя?
2) Скажите, пожалуйста, при отрыжке воздухом после еды целесообразно ли принимать Альмагель НЕО?
3) И последнее: альмагель НЕО нужно принимать только перед полноценным приемом пищи или же перед любым перекусом (фрукт, йогурт...)?
Спасибо!

Ольга — 2015-05-26 16:04:13

Альмагель можно принимать совместно с нольпазой?

Алексей — 2018-04-16 13:45:01