Правила сдачи спермограммы

ДискуссияСпермограмма

Сообщение:

Здравствуйте ! Очень прошу Вас посмотрите спермограмму. С каких анализов нам начинать , и какой шанс у нас на рождение детей. Мы повторно не сдавали еще . Но понимаем , что тут просто все ужасно. У мужа паника. Ждем ответа .

Обьем 2,8

Цвет - бесцветный

Запах - без запаха

Конститенция - однородная

Посторонние примеси - нет

Вязкость 0,5

Время полного разжижения 35

реакция рН 8,5

Клетки сперматогенеза - не обнаруж.

Спермофаги - нет

Эритроциты - нет

Лейкоциты 8-9 п/эр

Эпительные клетки 1-1 п/эр

Лецитиновые зерна - незначительно

Амилоидные тельца - нет

Кристаллы Бетхера - нет

Микрофлора - нет

Заключение в связи с тем , что в доставленом образце сперматозоиды отсутствую, рекомендовано повторить анализ.

Ждем вашего ответа. Спасибо вам большое заранее!!! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач doctor_suhanova
Врач

Здравствуйте, Диана

В результате спермограммы нет ни одного сперматозоида. Вам необходимо повторить анализ с соблюдением всех рекомендаций по сдаче, а именно: половое воздержание 3-4 дня, исключить приём любых препаратов и алкоголя за месяц до сдачи анализа, исключить бани и сауны, подогрев сидений в машине, так же во время сдачи анализа не должно быть ОРВИ и прочих вирусных заболеваний. Сдавать анализ рекомендуется в лаборатории, где непосредственно и будет проводиться исследование, перевозка биоматериала в вашем случае крайне нежелательна. Сдавать лучше в медицинских центрах которые занимаются ЭКО, у них есть свои лаборатории и специалисты, которые смогут вас потом проконсультировать.
Будьте здоровы.

Вопрос врачу по результатам спермограммы. Вопрос по результатам спермограммы после воздержания 14 дней: "d" неподвиж. сперматозоиды - 60%; клетки сперматогенеза - 1кл/100сперм, "a+b" - активноподв. и малоподв. - 28%. Что это означает, подскажите, пожалуйста.

Наталья — 2017-09-11 08:42:17
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Есть правила сдачи на анализ спермы. Они включают следующие пункты- воздержание от половой жизни 3-4 дня, исключить вредные привычки, снизить физические и психические нагрузки. Должно присутствовать нормальное питание, режим труда и отдыха. В вашем случае воздержание 2 недели, поэтому анализ не обьективный. Что касается результатов, то сперматозоидов с активным прямолинейным движением должно быть 25 и больше процентов.

Исходя из вашего ответа: "Что касается результатов, то сперматозоидов с активным прямолинейным движением должно быть 25 и больше процентов.", можно ли судить о бесплодности пациента, или все же есть надежда уповать на то, что эти анализы не объективны, и не делать поспешных выводов

Наталья — 2017-09-11 12:35:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Вы не пишите сколько - а ( активноподвижных), б ( малоподвижных), с ( без поступательного движения). д - неподвижные 60%. О бесплодности судить нельзя, поскольку процент подвижных с поступательным движением сперматозоидов равен 28%. Это после 2 недель воздержания. Вы не пишите другие показатели спермограммы. Там все хорошо? Выполняйте требования по подготовке к анализу и пересдайте. Если там будут проблемы, тогда пишите.

Подготовка к спермограмме. Период воздержания. Лучше больше или меньше?. Период воздержания перед спермограммой должен быть 2-7 дней. У нас получается перед сдачей будет 2 недели - много. Если прервать воздержание, то до сдачи остаётся 1,5 суток - мало. Какой вариант предпочтительнее, подскажите, пожалуйста!

Алекс — 2017-11-30 23:46:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алекс

Перед тем, как сдать сперму на обследование, необходимо выполнять строгие рекомендации, поскольку от результата зависит дальнейшее поведение. Если анализ будет плохим из- за нарушения режима(алкоголь и т. п.), врач назначит дорогостоящее лечение, вы поняли на сколько ответственно нужно относиться. Для воздержания достаточно 3 дня. За это время будет готово достаточное количество сперматозоидов, а также будет показательна работа предстательной железы. Качество и обьем секрета простаты имеет важное значение для активности сперматозоидов.