Спермограмма при варикоцеле

ДискуссияСпермограмма

Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 28 лет, год назад обратился в центр планирования семьи т. к за год совместной жизни с супругой не наступила беременность. Мазок, все назначенные анализы: гормоны, тестостерон вич и т . д в норме, спермограмма плохая, назначили пить "тестогенон" и отправили на узи, диагноз: двухсторонее варикоцеле. 3.5 месяца назад сделал операцию по Мармару и на прошлой недели сделал повторную спермограмму в другой клинике, помогите сравнить есть ли ли улучшение? Стоит ли продожать лечение (принимать тестогенон) или идти на эко? Прикладываю 2 анализа до и после операции. Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

Спермограмма при варикоцеле.

Недавно нашли варикоцеле левого яичка, сделал спермограмму. Мне 22, не курю и почти не пью. Работа сидячая, много нервничаю.
В результатах некоторые параметры ниже нормы, но не знаю насколько это серьезно. Сам анализ:
Время от сбора анализа до начала исследования: 20 мин
Объем эякулята: 2.5мл
Цвет: серовато- желтоватый
pH: 7.5
ВязкостЬ: 0.3см
Время разжижения: 20мин
Количество смерматозоидов в 1мл: 140млн
Клекти сперматогенеза 0.5%
Подвижность
А - 24.1%
B - 16.4%
C - 3.5%
D - 56%
Количество живых: 52%
Морфология
Нормальные формы 31%
Патологические формы: 69%
- Патология головки 61%
- Патология шейки 13.8%
- Патология хвоста 12.4%
- Сочетанная патология 18.2%
Агглютинация сперматозоидов: нету
Лейкоциты: 0.5 млн
Эритроциты: нету
Лецитиновые зёрна: в небольшом количестве
Микрофлора: нету
Спасибо за ответ!

Андрей — 2017-08-11 16:45:47
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Андрей

По анализу спермограммы видно отсутствие воспалительного процесса, поскольку лейкоциты в нормальном количестве, агглютинации не отмечено. Что не так? Есть снижение количества нормальных по морфологии сперматозоидов. Число их 31%, необходимо 50 и более процентов. Отмечается 69 % сперматозоидов с неправильным строением. Данное состояние называется тератозооспермия. Для исправления ситуации необходимо пересмотреть питание и образ жизни.

врач maykopdom
Врач

В вашем случае по результатам анализов нет выраженного улучшения. Этотне значит, что нужно прекращать попытки естесственного оплодотворения. По качеству секрет предстательной железы хороший, что дает возможность двигаться сперматозоидам. По количеству сперматозоидов норма. Проблемы с движением и морфологией. Рекомендуем продолжать прием препарата 3-4 недели с последующим перерывом на 2 месеца и снова принимать. Есть смысл заняться искусственным оплодотворением.

Варикоцеле. У меня признаки варикоцеле слева, и по спермограмме патология акросомы первая 32% а вторая29%

Хамид — 2018-03-02 22:18:59

Хамид

 Если данное заболевание (Варикоцеле) не остановить, в последствие грозит бесплодие и атрофия яичек, дефецит мужских гормонов, потенция.
Лечение данного заболевания только оперативное, так как зачастую, как показывает статистика, медикаментозное лечение только оттягивает сроки операции. Но я вам не рекомендую тянуть с временем если имеется данная патология, так как осложнения могут привести со временем бесплодию.   Хорошая операция по Иванисевичу.
После операции вы раз и навсегда забудете о варикоцеле. Вам нужно обратиться к хирургу/урологу для проведения плановой операции.

Варикоцеле. Добрый день у моего мужа варикоцеле слева III СТ. при этом нормозооспермия(V- 5,3 мл, концентрация- 125млн/мл, Индекс крюгера- 8%,A+B- 78%, ИТЗ- 1,2) Может ли он с данными показаниями оплодотворить яйцеклетку. Нужно ли для зачатия оперативно лечить варикоцеле? или можно это сделать позже, мешает ли данный фактор зачатию?

Анна — 2018-04-13 17:44:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Варикоцеле в такой стадии может привести к атрофии (отмиранию) важных компонентов яичек. Не ясно почему еще не сделали операцию. У него нарушен отток венозной крови, при этом образуется застой венозной крови и нарушение обмена веществ и созревания нормальных сперматозоидов. По результатам спермограммы оплодотворение возможно. Вы не указали все показатели спермограммы, что важно для прогноза ( рН, вязкость...).

Что делать с варикоцеле?. Мне 20. Врач поставил варикоцеле, синдром Мея- Тернера и синдром переднего аорто- мезентериального пинцета. Стентирование не рекомендуют, т. к. нет клинических проявлений, ничего не болит. Плохая спермограмма (олиготератозооспермия). Гипотрофия обоих яичек. Что делать с варикоцеле?

Дмитрий — 2018-11-18 12:32:24
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дмитрий

Наличие варикоцеле требует оперативного его исправления в любом случае. Это можно аргументировать нерадужным прогнозом, нелеченное варикоцеле приводит к проблемам с яичками. Не стоит недооценивать это нарушение, иначе можно получить гормональную недостаточность. Сниженный уровень гормонов приведет к импотенции и потере мужских половых признаков.
В вашем случае сперматозоиды еще имеются, естественное оплодотворение маловероятно, но  в таком состоянии можно рассчитывать на искусственное оплодотворение.