Спорт при аменорее и кисте яичника

ДискуссияАменорея

Спорт при кисте и аменореи

Добрый день. У меня вторичная аменорея, эндометрий 3 мм, яичник слева 38×34×36 с эхонегативными включениями с неоднородным жидкостным содержимым d=34×26 мм авоскулярным в удк, справа яичник 36×21×25 кистозно изменен с эхонегативными включениями с неоднородным жидкостным содержимым d до 8 мм. Заключение - гипоплазия матки, киста левого яичника, мультифолликулярный правый яичник . Вопрос- можно ли заниматься спортом? Какие должны быть нагрузки? Заранее большое спасибо!

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Дарья

До тех пор, пока Вы не пройдете лечение, необходимо исключить любого рода физические нагрузки, поднятие тяжести, половые акты. Наличие кистозного образования яичника при несоблюдении данных рекомендаций может осложниться апоплексией (разрыв кисты яичника), перекрутом яичника - это состояние, которые могут потребовать проведения экстренного оперативного вмешательства.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Спасибо за ответ! Лечение уже прохожудавно, те вообще нельзя заниматься? дажелегкиетренировкис собственным весом? Простоу менядефицитмассытела, необходимонабирать

Дарья — 2017-09-03 11:35:10
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Дарья

Апоплексия яичника возникает в любую фазу цикла, но чаще в овуляторную и в лютеиновую (вторую). В этот период увеличивается приток крови к половым железам, происходит расцвет желтого тела, и, возможно, формирование лютеиновой кисты.
Спровоцировать разрыв или перекрут яичника можно даже при поворотах, наклонах, резких движениях, прыжках, даже без тренировок с собственным весом. Причиной также может быть бурный секс или прерванный половой акт (усиливается приток крови к половым железам и повышается внутриовариальное давление), подъем тяжести, тяжелая физическая работа, травма живота (удар, падение на живот), лекарственная стимуляция овуляции, дефекация (увеличение внутрибрюшного давления), верховая езда (тряска), посещение бани, сауны. Поэтому на время лучше отложить тренировки.