Синдром ранней реполяризации желудочков у взрослого

ДискуссияСиндром ранней реполяризации желудочков

Здравствуйте. 29 лет, женщина, рост 170 вес 57 кг, за последний год 4 экг показало СРРЖ, до этого ставили пролапс и находили лишнюю хорду, раньше скакало давление, выписывали анапридин, но за последний год не беспокоило, пульс раньше стабильно был около 100 уд/м, сейчас варьируется от 50 до 120 уд/м, не зависит от физ. нагрузок, на экг пишут то барикардия, то тахикардия. Часто бывают головокружения и полуобморочное состояние, чувство скованости давления в груди(списываю на межреберные невралгии) полежу отпускает. Хотелось бы узнать, что это за зверь такой СРРЖ? Чего ожидать? Запись к кардиологу у нас в городе за 3 месяца, жду ее, но хочется хоть какую то инфо знать или уже начинаьь действовать. В интернете начиталась, страшно, я мама двоих малышек.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Анна

Синдром ранней реполяризации желудочков может быть диагностирован только по ЭКГ - доктор определяет характерную картину - определяется точка j, косо- восходящий вогнутый ST, признаки преобладания потенциалов левого желудочка - это основные признаки.   На сегодняшний день считается, что СРРЖ может рассматриваться как один из предикторов пароксизмальных нарушений ритма сердца. Но это не значит, что у всех пациентов с СРРЖ возникают пароксизмальные нарушения ритма. Но сейчас четко не разработаны рекомендации по лечению, наблюдению СРРЖ, поэтому мы просто наблюдаем пациентов с СРРЖ - без проведения какой- либо специфической терапии.
Учитывая описываемые Вами симптомы рекомендую выполнить ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ - для исключения патологии со стороны сердца, выполнить ОАК- исключить анемию, выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов - с функциональными пробами - для исключения нарушения кровотока в БЦА.

Консультация по ЭКГ. хотел бы получить консультацию по снятому ЭКГ.. могу выслать фото скан экг.. региональный врач (фельдшер) сказал что нормально.. сомневаюсь в их компетенции.. В общем сильно ничего не беспокоит, иногда бывает усталость

Кайрат — 2019-04-18 07:04:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кайрат

 Ваше ЭКГ изучено. Острой патологии по ЭКГ нет. Ось сердца, частота сердечных сокращений находятся в пределах нормы. Также у вас имеет место синдром ранней реполяризации - в целом этот феномен никак может себя не проявлять, но риск развития нарушений ритма у таких людей выше, чем в общей популяции, поэтому контроль ЭКГ раз в год обязателен.

После ЭКГ обнаружили элементы Синдрома Ранней Реполяризации Желудочков.
сделала ЭКГ после которого вынесли заключение. Синусовый ритм, нормосистолия с ЧСС-75 уд. в мин.
Вертикальное положение ЭОС. Элементы паттерна СРРЖ. Хотела бы узнать расшифровку и можно ли узнать какую нагрузку по спорту можно выполнять с таким заключением? Как не усугубить? Что при таком можно принимать для восстановления? Возможно требуются какие-то ещё диагностики для точности?

Leron — 2022-02-11 16:54:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Leron

При определении синдрома ранней реполяризации желудочков на ЭКГ можно определить следующие характерные признаки:
- определяется точка j;
- наблюдается косовосходящий вогнутый ST, чаще всего подъем не более 2 мм;
- признаки преобладания потенциалов левого желудочка - высокие зубца R в V5, V6.
С одной стороны, это не является самостоятельной патологией, с другой, принято считать, что он может является фактором риска развития пароксизмальных нарушений ритма в будущем. Предсказать это достаточно трудно, но нужно об этом помнить. Зачастую этот паттерн просто исчезает с годами. Тактика ведения таких пациентов - лишь наблюдение.
Могу также порекомендовать выполнить следующие обследования, чтобы решить вопрос о возможности занятий спортом (нужно точно знать, что нет патологии сердца):
1. УЗИ БЦА.
2. ХОЛТЕР.
3. Узи сердца.
4. Общий анализ крови.