Стафилококки в бакпосеве при беременности

ДискуссияБактериальные и вирусные инфекции у беременных

Добрый вечер! В бак посеве мазка обнаружили стафилококки 10^5 и энтерококки 10^4. Беременность 4 недели. Что делать? Это очень опасно для ребенка? В мазке эпителии С- 25

Ответы врачей

Стафилококк. У меня 25 недель беременности. И в мазке влагалищном нашли стафилококк в 10/4 Врач выписывает антибиотики которые категорически нельзя беременным. Подскажите пожалуйста как это можно вылечить, не навредив малышу.

Елена — 2018-12-27 23:21:33

Елена

Микрофлора влагалища здоровых женщин репродуктивного возраста включает широкий спектр микроаэрофилов, факультативных и облигатных анаэробов. Ведущее место занимают лактобактерии. Вместе с другими представителями нормальной микрофлоры влагалища, взаимодействуя между собой и с клетками вагинального эпителия, они создают и поддерживают высокую сопротивляемость влагалищного биоценоза к чужеродной инфекции. Стафилококк - это условно- патогенные микроорганизмы.
Нормоценоз общая обсемененность 10 в 6 - 10 в 8 кое/тамп., абсолютно преобладают лактобациллы, условно - патогенная микрофлора в низком титре (менее 10 в 4) или отсутствуют.
Рекомендую вам пройти повторный осмотр врача гинеколога для проведения коррекции в терапии. Решение о приеме антибактериального препарата принимает врач после очного осмотра пациента.