Статья 22 б
Здравствуйте, у меня вопрос, в военном билете стоит статья 22 б, она не помешает сдать на права или устроиться на работу электриком?
Ответов: 1, дата: 15.12.2016 17:56
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Николай
При проведении медицинского осмотра для определения годности к управлению транспортом или для определения профессионального допуска пользуются не статьей из военного билета, а руководствуются непосредственным диагнозом. Под категорию статьи 22- относятся воспалительные, демиелинизирующие заболевания и их последствия. Например, инфекционные и паразитарные заболевания головного мозга, спинного мозга, менингиты, менингоэнцефалиты различной этиологии, поражения нервной системы при туберкулезе, сифилисе, демиелинизирующие заболевания.
К пункту "б" этой статьи относятся последствия перечисленных заболеваний, которые ограничивают годность к военной службе, но не исключают ее полностью.
При наличии компенсации, отсутствии выраженных неврологических проявлений управление автотранспортом, я думаю, будет возможно, может быть - с некоторыми ограничениями. Мне сложно сказать 100% достоверно, так как я не владею информацией о Ваших данных обследования.
По всем вопросам о прохождении допусков вы можете непосредственно обратиться к председателю ВК Вашей поликлиники.