Ощущение сдавленности в области шеи

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте. Меня беспокоит стекание слизи (прозрачной)из носоглотки c одной стороны и , думаю, в связи с этим ощущение сдавления горла, постоянное напряжение мышц шеи спереди. Обращалась к ЛОРу, предположил ГЭРБ, сделала ФГС, пролечилась 2- мя курсами, без результата( Сейчас пью фексофаст и аквамарис противоаллергический спрей. Но эффекта нет. Это продолжается уже год, но был ешё и малопродуктивныйкашель, прошёл где- то через 7-8 мес,Ig Е нормальный. У меня опускаются руки. , тяжело жить с "удавкой" на шее, приходится постянно втягивать носом слизь их носоглотки. Помогите, какое обследование мне пройти, лечение?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Катерина

Слизь по задней стенке глотки может стекать при синуситах(гайморит, фронтит). Поэтому Вам нужно сделать рентген снимок в носоподбородочной проэкции(еще лучше КТ придаточных пазух).
Также нужно исключить аденоидит. Хоть этой патологией больше страдают дети, но у взрослых иногда также обнаруживают гипертрофированную глоточную миндалину. Просто ее редко диагностируют, учитывая то, что чаще всего примерно к 20 годам она атрофируется. Для этого нужно посетить ЛОР врача для проведения эндоскопического обследования носоглотки.
Еще слизь может скапливаться и стекать при искривлении носовой перегородки, формировании шипа или гребня.
После обследования и выявления причины, Вам будет назначено лечение.
Будьте здоровы!

Сдавливания шеи, горла.
Помогите пожалуйста... Проблема эта появляется иногда.. Тоестт есть какое то время ( неделя две) потом само собой проходит.... Через месяц или скоко то недель внезапно опять начинается... А проблема в том что когда хожу, лежувсе хорошо.А как только сожусь начинает сразу все сдавливаттся, сжиматься, тянуть вокруг всей шеи.... Ну и от этого голова начинает давить.... Как от этого избавиться и что это может быть? Т. к это то есть то нету....

Светлана — 2017-07-29 12:33:14

Светлана

В первую очередь Вам нужно исключить патологию щитовидной железы. Для этого необходимо сделать УЗИ ЩЖ, посетить эндокринолога для осмотра и пальпации.
Также ощущение сдавления может возникать при патологии ЛОР органов, остеохондрозе шейного отдела позвоночника с ущемлением сосудисто- нервных волокон. Поэтому может потребоваться КТ шейного отдела, консультация невропатолога, ЛОР врача.
После обследования и выяснения причины возникновения описанной симптоматики, Вам смогут назначить необходимое лечение.
Будьте здоровы!

Я всех этих врачей проходила. Если я скину мрт, заключения УЗИ вы подскажите мне что нибудь ?

Светлана — 2017-07-31 15:36:11

Чувство сдавленности в верхней части шеи.
Доброе утро! Мне 42 года. Меня беспокоит чувство сдавленности в верхней части шеи. Температура в норме. Глотать не больно. Иногда бывает сухой кашель( временами слизь выделяется) В апреле месяце переболела бронхитом( сопутствующее заболевание цистит, эндометрит) Пришлось четыре вида антибиотиков пропить( так прописал врач), потому что не помогали. Сухой кашель продолжался четыре месяца. В детстве у меня был аллергический ринит( он и сейчас есть). ПРошу ВАс посоветовать, какие анализы сдать. Чтобы определить какое заболевание.Заранее благодарна

Альбина — 2017-10-10 08:42:06

Альбина

Ощущение сдавленности может возникать при увеличении щитовидной железы, наличии объемного образования глотки, гортани, остеохондрозе шейного отдела позвоночника, смешении позвонков.
Вам необходим осмотр ЛОР врачом. Также показано УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Возможно потребуется МРТ шеи.
Если органическая патология будет исключена, Вам может потребоваться консультация психотерапевта, т. к. ощущение кома, сдавленности может возникать при психосоматических состояниях, неврозах.
Будьте здоровы!

БЛАГОДАРЮ!

Альбина — 2017-10-10 17:34:58

Сдавливание в области шеи.
в области шеи(ниже зоба, на уровне глючиц)пару дней как появилось уплотнение которое создает ощущение как будто что то душит. и с каждым днем все сильнее. с утра вроде все проходит ко дн усиляется к ночи самые проблемы начинаются. так же постоянная сухость во рту. головные боли. слабость. головокружение. подскажите что это и что делать в данной ситуации

Алексей — 2018-05-08 13:51:35
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алексей

По поводу данного уплотнения необходима в первую очередь консультация эндокринолога с целью исключения новообразования щитовидной железы, необходимо исключить лимфогрануломатоз( онкологическое заболевание при котором происходит разрастание лимфоидной ткани) и возможных других онкологических заболеваний. Возможно эндокринолог направит на консультацию онколога. Для выяснения данной патологии понадобится провести гистологическое обследование.