Уплотнение стенок бронхов

Бронхиальное дерево не деформировано, стенки бронхов уплотнены, без перифокальных инфильтративных изменений. корни лёгких не расширены. Просвет главных бронхов не изменён. Расшифруйте пожалуйста.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Марина

    Данное заключение необходимо трактовать с учетом клиники, анамнеза. Достоверный диагноз без результатов клинического обследования, данных других результатов - только по представленному заключению выставить сложно.
    Подобные изменения могут быть при явлениях бронхита- например - при начальных проявлениях заболевания, либо после перенесенного острого бронхита в восстановительном периоде.
    Но так как я не имею результатов клинических данных, не знаю симптомов, которые могут быть у Вас- достоверно мое предположение быть не может. Поэтому я рекомендую получить очную консультацию пульмонолога.

  • Пневмослероз бронхов. Доброе Вам время суток, какие лекарства нужно покупать при "Пневмосклерозе бронхов" для небулайзера. Спасибо.

    Андрей, Пневмосклероз является следствием перенесенных заболеваний легких: бронхиты, пневмония, туберкулез, ХОЗЛ и др.
    Поэтому лечение при отсутствии каких либо жалоб не показано. Если же имеется одышка, кашель, повышение температуры, требуется терапия. Ее может назначить врач на очном осмотре (отхаркивающие, бронхолитики, антибиотики и др.), оценив аускультативную картину легких, анализы.
    Если же диагноз "Пневмосклероз" является находкой на рентгене и у Вас отсутствуют жалобы, лечение не проводится!
    Всего Вам доброго!