Уплотнение стенок бронхов

ДискуссияСимптомы заболеваний бронхолегочной системы

Бронхиальное дерево не деформировано, стенки бронхов уплотнены, без перифокальных инфильтративных изменений. корни лёгких не расширены. Просвет главных бронхов не изменён. Расшифруйте пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Марина

Данное заключение необходимо трактовать с учетом клиники, анамнеза. Достоверный диагноз без результатов клинического обследования, данных других результатов - только по представленному заключению выставить сложно.
Подобные изменения могут быть при явлениях бронхита- например - при начальных проявлениях заболевания, либо после перенесенного острого бронхита в восстановительном периоде.
Но так как я не имею результатов клинических данных, не знаю симптомов, которые могут быть у Вас- достоверно мое предположение быть не может. Поэтому я рекомендую получить очную консультацию пульмонолога.

Пневмослероз бронхов. Доброе Вам время суток, какие лекарства нужно покупать при "Пневмосклерозе бронхов" для небулайзера. Спасибо.

Андрей — 2017-10-21 18:59:41

Андрей

Пневмосклероз является следствием перенесенных заболеваний легких: бронхиты, пневмония, туберкулез, ХОЗЛ и др.
Поэтому лечение при отсутствии каких либо жалоб не показано. Если же имеется одышка, кашель, повышение температуры, требуется терапия. Ее может назначить врач на очном осмотре (отхаркивающие, бронхолитики, антибиотики и др.), оценив аускультативную картину легких, анализы.
Если же диагноз "Пневмосклероз" является находкой на рентгене и у Вас отсутствуют жалобы, лечение не проводится!
Всего Вам доброго!