Стимуляция беременности на 40- й неделе. Пенкрофтон.

Консультация

Моя жена легла в роддом на 40- й неделе без схваток (по предварительной договоренности с роддомом). Это первая беременность.

В первый же день ей дали таблетку пенкрофтона. На вопрос - для чего это? Ей ответили - для подготовки шейки матки.

Она ее выпила. После узнали, что это искуственная стимуляция беременности.

Можно ли сейчас отказаться от применения каких- либо стимулирующих препаратов в этом роддоме?

После первого приема пенкрофтана, можно ли дальше его не принимать?

Или стоит полностью довериться врачам?

Или вообще поменять роддом? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Действительно беременность лучше не стимулировать, если в этом нет необходимости и показаний. Но при этом стимуляция беременности не опасна. И вопрос о стимуляции - это тактика конкретного роддома. Если вы уже начали стимуляцию, то лучше не останавливаться, поскольку этот препарат снижает уровень прогестерона, который обеспечивает благоприятное течение беременности. И переводиться в другой роддом не стоит, вас просто могут не принять, коль вы уже начали родовую деятельность с другим врачом. Если за вас взялся один врач, тем более, вы с ним договаривались, дайте ему закончить свое дело.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. К сожалению, не зная, как протекала беременность, результатов УЗИ,КТГ, не осмотрев шейку матки да и саму роженицу сказать, зачем ей была назначена стимуляция невозможно.
Для стимуляции родов есть несколько показаний:
- признаки перенашивания (возможны с 40 недели);
- при многоводии;
- при отхождении вод, когда нет родовой деятельности;
- при некоторых заболеваниях беременной, например сахарный диабет, проблемы с почками и т. д.
Конечно, стимуляция - это определенный риск. Но как раз акушеры и просчитывают, учитывая данные роженицы, что лучше: стимулировать или ждать самостоятельного начала родов.
Вы же, прежде чем договариваться с врачом, интересовались его компетентностью. Поэтому, не стоит менять доктора, а просто находитесь все время рядом с женой и, если возникнут те или иные вопросы, уточняйте их у своего доктора.
Менять роддом смысла, скорее всего, нет. Маловероятно, чтобы вас приняли в другом роддоме, когда в этом уже была начата процедура стимуляции.