Нужно ли прекращать принимать КОК перед биопсией шейки матки?
ДискуссияБиопсия шейки матки
Здравствуйте, мне 37 лет, двое детей. принимаю оральные контрацептивы 18 лет, прерывался только на беременности и операцию на удаление щитовидной железы. В настоящее время обратилась к врачу за советом дальнейшего предохранения так как имеются заболевания в сердечно сосудистой системе, остеопороз, начались головные боли. На узи обнаружили опухоль на шейке матки, в настоящее время направили на биопсию на 5-12 день месячных. Нашему сельскому врачу уже 74 года, и она мне посоветовала прекратить принимать ОК, я сомневаюсь теперь прекращать ли мне принимать ОК или пока продолжать? Спасибо. Жду ответа Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Анна
Обязательно необходимо прекращать прием оральной контрацепции. Надо пройти обследование шейки матки, найти причину головных болей и проблем с сердечно- сосудистой системой. И только после этого решать вопрос о дальнейшем приёме оральной контрацепции. Будьте здоровы!