Стоит ли удалять кисту?

Консультация

Здравствуйте!

Поступила в больницу с болью внизу живота справа + поднялась температура. Правый яичник болит каждый месяц во время овуляции, но в этот раз боль не проходила.

При первых анализах и УЗИ поставили диагноз двусторонний острый аднексит. Стали капать антибиотики внутривенно, сразу стало легче. Последующие 2 дня чувствовала себя хорошо. Эти 2 дня не могли поставить точный диагноз. Еще ставили эндометриоз.

Сегодня после осмотра на кресле (без повторного УЗИ) поставили кисту правого яичника и назначили операцию.

Меня смущает, что диагноз поставлен только на основе осмотра. Разве не нужно повторное УЗИ? Далее, если это киста, то какая? разве ее не нужно наблюдать, растет она или нет?

Я против хипургического вмешательства, основанного на неточном диагнозе и очень беспокоюсь. Помогите, пожалуйста. Спасибо заранее!

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Лилия

Согласна с вами, что обследование недостаточно полное.
Если это киста, необходимо знать каких она размеров и попробовать полечить ее консервативно. Только, если после консервативного лечения, киста не уйдет, а болевой синдром продолжаться, тогда будет показана операция.
Без сомнения, необходимо знать, характер кисты, ее размеры.
Оперативное вмешательство на яичники, часто приводит к снижению овариального запаса. А учитывая, что вы еще не рожали, то необходимо попробовать провести консервативное лечение.
Я рекомендую вам, пройти МРТ, на котором более четко будет видна природа кисты.