Стоит ли удалять кисту?

Консультация

Здравствуйте!

Поступила в больницу с болью внизу живота справа + поднялась температура. Правый яичник болит каждый месяц во время овуляции, но в этот раз боль не проходила.

При первых анализах и УЗИ поставили диагноз двусторонний острый аднексит. Стали капать антибиотики внутривенно, сразу стало легче. Последующие 2 дня чувствовала себя хорошо. Эти 2 дня не могли поставить точный диагноз. Еще ставили эндометриоз.

Сегодня после осмотра на кресле (без повторного УЗИ) поставили кисту правого яичника и назначили операцию.

Меня смущает, что диагноз поставлен только на основе осмотра. Разве не нужно повторное УЗИ? Далее, если это киста, то какая? разве ее не нужно наблюдать, растет она или нет?

Я против хипургического вмешательства, основанного на неточном диагнозе и очень беспокоюсь. Помогите, пожалуйста. Спасибо заранее!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лилия

Согласна с вами, что обследование недостаточно полное.  
Если это киста, необходимо знать каких она размеров и попробовать полечить ее консервативно. Только, если после консервативного лечения, киста не уйдет, а болевой синдром продолжаться, тогда будет показана операция.  
Без сомнения, необходимо знать, характер кисты, ее размеры.  
Оперативное вмешательство на яичники, часто приводит к снижению овариального запаса. А учитывая, что вы еще не рожали, то необходимо попробовать провести консервативное лечение.  
Я рекомендую вам, пройти МРТ, на котором более четко будет видна природа кисты.  

  • 2018-01-15 20:47:03
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image