Слизь в носоглотке и субфебрильная температура

ДискуссияСиндром постназального затекания

Здравствуйте. Вот уже на протяжение года испытываю постоянную слабость и рассеяность из- за субферильной температуры, что возникает по причине болезни носоглотки. Был у различных Лор врачей, не могли понять в чём причина пока наконец один врач не поставил диагноз: "Сумка торнвальда". Сделали операции по ее удалению (и не только её) две недели назад. (Закреплю фотографию выписки в посте).

Так вот. Прошло уже 2 недели, но состояние не улучшилось нисколько. Все симптомы, что были остались и сейчас. Хотя врач заверил, что киста удалена.

Вот собственно симптомы и личные замечания

1. Субферильная температура (36.9- 37.3) ежедневно. Температура для меня не естественная, слабость и вялость присутствует.

2. Стекание слизи по задней стенки горла. Отхаркивается, но с трудом, не всё и не надолго.

3. Горло красное, на задней стенки немного нагноения (совсем чуть, чуть)

4. Сильно ухудшилось произношение. Раньше дикция была нормальной, теперь такое чувство, что в носоглотке мне что то мешает говорить. Словно воздух не проходит и область не резонирует.

5. Температура поднимается особенно после пребывание на улице. Как будто уличный прохладный воздух раздражает, что то в носоглотке. Краснеет и горит лицо. Но хуже всего становится после курения (уже бросил). Если покурю, совсем кошмар. Что приводит к выводу, что там что то раздражается под воздействием раздражителей. Но что?

6. Постоянное чувство, что в носоглотке Что то есть.

7. Дыхание не идеальное. Но заложеность не в носу, а именно в носоглотке. Опять же, такое чувство, что что то мешает нормальной церкуляции воздуха в области носоглотки.

8.. Врач говорит, что так делать нельзя, но если пальцем залезть в носоглотку, на задней стенке, что то нащупывается, как будто какое то уплотнение. Иногда от туда идет кровь.

Ну и прочие странные факты, что я заметил.

1. Если поговорить часа пол, то произношение на время налаживается, как будто область носоглотки немного освобождается.

2. То же самое происходит после холодных напитков. Тут вообще очень интересно. Если я попью холодной воды или съем мороженого, чувствую себя немного лучше и становится легче говорить, но недолго.

3. То же самое происходит после полоскания горла даже обычной водой.

4. Были моменты когда самочувствие становилось идеальным. И я заметил, что происходит это после сильного насморка. Например во время простуды, у меня начинает из носа всё течь и потом когда простуда проходит, состояние улучшается будто с соплями всё вышло, а уплотнение в носоглотке почти проходит (ничего не нащупывается). Но через примерно неделю, всё опять возвращается как было.

5. Очень странное замечание, но мое произношение зависит напрямую от того как я себя чувствую. Не знаю как, но это точно взаимосвязано.

И вот я не понимаю, что к чему вообще. Вот вопросы:

1. Симптомы похожи на кисту - да. Но её ведь удалили. Может ли быть, что не полностью (хотя врач уверяла, что знает мою носоглотку лучше меня и что всё убрала)

2. В чём может быть причина температуры. (связано это точно с носоглоткой, но как именно я не понимаю)

3. Почему становится лучше после холодного? Даже лицо бледнеет до нормального цвета (очень странно)

4. Что это вообще может быть такое?

Извините за излишние, возможно ненужные подробности, но для полноты картины они нужны.

Надеюсь вы мне поможете, а то я уже совсем ничего не понимаю.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Владислав

Такие симптомы могут быть в послеоперационном периоде после операции на носоглотке (до 6 месяцев). В этот период необходимо соблюдать диету, не раздражающую слизистую оболочку, а также режим температуры и влажности воздуха (18-22 градуса, не менее 60% влажность). Если через пару месяцев улучшения не будет, необходимо повторить компьютерную томографию лицевого черепа, выполнить общий анализ крови, биохимический анализ на антистрептолизин-о, с-реактивный белок и ревматоидный фактор, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е. Также необходимо исключить влияние различных вредных факторов на работе, курение, алкоголь.

  • 2020-04-28 13:44:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image