Т

Консультация

Здравствуйте.Женщина52 года.С недавних пор чувствовала перебои в области сердце, неоднократноделалась экг, все было в пределахнормы.После ночной сменыперебои усилилась, слабость, появилисьболи в левой стороне, в горле. Очередная экг показала желудочковаяэкстрасистолы.Проводились исследования.

Холтер. Эпизодысинусовойтахикардии. Одиночная, парная над желудочковаяэкстрасистолия. Одиночнаяи аллоритмированнаяпо типуби, три, квадригемении желудочковаяэкстрасистолия. Диагностики значимой депрессии сегментаSt, апноэне зарегистрировано.Эпизодыудлинения корригированного интервала QT. Транзисторная AV блокада1 степениpg252мек.Тип суточногоритмаАдnon_dipper.

Результатыузи. Признаки склерозакорня АО клапана, минимальны проламбирование ст. АО и митрального клапанов.Дополнительныекосые хорды 2 в базальномотделе лж. Mit Re1, trRe1. Систолическая функциилж. Удовлетворительня.

Назначена терапия препаратов магния 6г. В течение 6 месяцеви конкор с 1.25 в течении 6 месяцев.

После приёма препаратов давление низкое, поэтому магнияснизила до 2г. В день.

Данная терапия не приносит облегчение.Даже появилась изжога, сделана фгс, показал эрозивныйгастрит.

На сегодняшниймомент нет возникающие боли в сердце, иногда довольнорезкие и сильные, после них слабость.Иногда отдают в левую сторону, иногда в горлослева. Головокружениеи перебои. Приступы потливость, которые списывать на менопауза.

Скажите насколькоопасны такие состоянии.Если риск внезапного сердечныйприступа.Ограничится ли предложенной терапия магния, то сколько.Спасибо.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ирина

Мне не совсем понятен выбор препаратов- у Вас выявлена транзиторная (преходящая) АВ блокада 1 степени, а назначенный конкор- препарат группы бета блокаторов- противопоказан при АВ- блокаде (так как он удлиняет АВ- проводимость и на фоне уже существующей блокады только усугубит состояние). Далее- если у Вас имеется снижение АД (например- вы гипотоник-)- то конкор также может привести к еще большему снижению АД.
Данное состояние вполне может возникнуть в период менопаузы (возможно развитие дисгормональной кардиопатии). Поэтому я рекомендую Вам получить консультацию гинеколога- эндокринолога для лечения климактерического синдрома.
также вам необходимо провести обследование щитовидной железы (ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы).
По поводу гастрита требуется консультирование эндокринолога.
Кроме того- Вы не предоставили данных липидограммы, сахара крови, вес, рост, данных клинического осмотра, АД, ЧСС- и я не могу комментировать возможность проведения какой- либо другой дополнительной терапии.
Рекомендую выполнить обследование, ркомендованное выше+ получить консультацию гинеколога- эндокринолога. А также я рекомендую Вам получить консультацию аритмолога- специалиста по нарушениям ритма сердца.