Бесплодие от препаратов экстренной контрацепции

Подскажите, пожалуйста, много лет назад воспользовался таблетками 72 часа как положено. У меня результат фактор отрицательный.Теперь не можем забеременеть. Анализы показывают, что здоровы. Подскажите, моглитаблетки сделать меня бесплодной?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Марина

    Если после использования препарата экстренной контрацепции у вас не было гормонального сбоя, нарушения менструального цикла и т. д., то вряд ли однократный прием этого препарата мог отразиться на вашем здоровье и привести к бесплодию. В течение какого время вы живете регулярной половой жизнью абсолютно не предохраняясь и беременность не наступает?

    Ответить
    Марина 2017-03-27 11:08:59

    Екатерина, Мы пытаемся около года. Но бывают перерывы в наших старания, т. к. у мужа бывают командировки.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Марина, Если вы пытаетесь забеременеть менее года, с учетом перерывов, то вам пока нельзя поставить диагноз бесплодие и волноваться по этому поводу нет причин. Обследование при бесплодии должно также включать в себя (помимо того, что вы перечислили): анализ спермограммы и консультация андролога для мужа, для вас - анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон,  ДЭА- сульфат). Дальнейшую тактику определит врач по результатам этого обследования.

    Ответить
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Вы обследовались на половые гормоны? Какие обследования вы проводили вообще? Сколько лет не можете забеременеть? Жду ваших ответов.

    Ответить
    Марина 2017-03-27 11:05:04

    Сергеевна Катерина, Я проверялось полностью.Сдавала анализы на гармонь ТТГ, т4 (это то что помню) УЗИ малого таза, щитовидной, молочных желез. ВИЧ, гепатит, и т. д.половые инфекции

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Марина, Мужчине нужно будет сдать еще анализ спермограммы и исключить простатит. Для этого ему нужно обратиться к андрологу - необходимо исключить патологию со стороны мужчины.
    Вам нужно сдать анализы помимо щитовидной железы (ТТГ, Т4) на ПОЛОВЫЕ гормоны и гормоны гипофиза (ЛГ, тестостерон, ФСГ, эстрадиол и т. д.). Нужно проверить функцию яичников. Также анализы на наличие овуляции.
    Лучше всего, если вы обратитесь в центр планирования семьи  или центр репродукции. Доктор будет оценивать результаты обследования и при необходимости их корректировать, а затем даст необходимые рекомендации.
    За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.
    При использовании экстренной контрацепции 1-2 раза в год, не должно привести к бесплодию, если не было гормонального сбоя и нарушения менструального цикла.

    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Парам на самостоятельную беременность дается 1 год регулярной половой жизни (минимум 3 раза в неделю) без предохранения. Очень часто пары не выдерживают этих трех правил и начинают обследоваться и лечить бесплодие, что в корне не верно. Яйцеклетка способна на оплодотворение менее суток и, "попасть в яблочко" некоторые пары не могут довольно долго, в среднем здоровая пара беременеет через 3-6 месяцев регулярной половой жизни, у некоторых этот процесс может затянутся на 2 года. Даже парам с проблемами со здоровьем на самостоятельную беременность дается не менее 6 месяцев. Поэтому, если у здоровой пары в течение года  беременность не наступила, то только тогда начинают обследование.
    Желательно проходить обследование в репродуктивной клинике. Вот примерный список необходимого исследования:
    Обследование мужа:
    1. спермограмма (3-5 дней воздержания), МАР- тест (по показаниям)
    2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
    3. посткоитальный тест (проводится при нормальных показателях спермограммы)
    Обследование жены:
    1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистеросальпингография или (более информативно) лапароскопия и гистероскопия)
    2. ультразвуковой мониторинг овуляции
    3. анализы крови на АМГ или ФСГ, Пролактин, ТТГ (по показаниям список может быть расширен).
    Акцентирую, обследование проводится через год регулярной половой жизни и в условиях репродуктивного центра

    Ответить
    Марина 2017-03-27 12:30:30

    Ольга, Спасибо

    Ответить