Тахикардия от антибиотиков

Консультация

Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 63 года. Переболела сильной простудой, принимала антибиотик, Клабакс Одэ в течении 7 дней.

Началась сильная тахикардия. Что делать?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Светлана

Одним из побочных действий кларитромицина (действующего вещества Клабакс OD) является тахикардия.
В первую очередь Вам нужно сделать электрокардиограмму, чтобы адекватно  оценить ритм сердца, определить ЧСС. Также рекомендую очную консультацию кардиолога, чтобы выяснить, действительно ли возникшая тахикардия связана с приемом кларитромицина, либо причина другая.
Для купирования учащенного сердцебиения могут быть назначены препараты из группы бета- блокаторов (метопролол, бисопролол и пр.), препараты калия, седативные средства.

Тахикардия не постоянная! Возникает внезапно даже в спокойном состоянии. С 42х лет была гипертоником. Пила Бетта блокаторы, но в последние 2 годадавление постоянно низкое. Но при нагрузке бывает резко подскакивает до 200/110.

Светлана — 2018-06-30 15:49:14

Светлана

Пароксизм тахикардии может возникать при наличии патологических очагов возбуждения в миокарде.
Учитывая что при обычной ЭКГ не всегда можно "уловить" приступ тахикардии, Вам потребуется выполнить суточное ЭКГ мониторирование.
Также причиной нарушения ритма сердца может быть гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз). Поэтому рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Что касается артериальной гипертензии, то лечение проводится пожизненно. Прием даже минимальных доз гипотензивного препарата предотвращает развитие гипертонических кризов, скачков давления при нагрузке, стрессе и пр.
Рекомендую Вам вести дневник АД (измерять утром, в обед, вечером), с которым обратиться к кардиологу для подбора препаратов с учетом приступов тахикардии.
Также рекомендую ограничить употребление соли.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Учитывая что тахикардия возникает внезапно даже в спокойном состоянии часто является одним из ранних симптомов повышенной функции щитовидной железы. Поэтому необходима так же консультация эндокринолога, желательно пройти УЗИ обследование почек и надпочечников, так как не исключена почечная гипертония, а так- же сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: белок и белковые фракции, сиаловые кислоты, С- реактивный белок, антистрептолизин- 0, антистрептокиназа, серомукоид ( так как на фоне перенесённого простудного заболевания или другого воспалительного заболевания по поводу которого вы принимали клабакс мог развиться миокардит), так- же сдать кровь на креатинин.  Кроме ЭКГ обследования необходима ЭХО- кардиографическое обследование, возможно необходимо будет провести КТ- сердца, но это решит кардиолог после очной консультации. Сейчас можно начинать принимать бромкамфора 250мг по 1 табл.- 2 раза в день после еды, рибоксин по 1 табл- 3 раза в день, за 30 минут до еды. При необходимости дозировку бромкамфоры можно увеличить до 2 таблеток - 3 раза в день. Увеличение дозировки- под контролем терапевта или кардиолога.