Тахикардия при беременности

ДискуссияБеременность

Здравствуйте, мучает тахикардия при беременности, от 100 и больше ударов, при этом плохо себя чувствую(отдышка и головокружение), приступы под 140 ударов. УЗИ сердца в феврале делала, дополнительная хорда левого желудочка, по холтеру синусовая тахикардия, редкие эпизоды аритмии синусовой. Принимала магне б6 всю беременность, сейчас 36 недель, приступы только участились. Меньше 100 ударов не бывает, пью панангин 1т*2 раза в день. Свежее ЭКГ, гипертрофия левого желудочка. Информативно ли ЭКГ, если УЗИ в феврале было норма??? Что делать с сердцебиением? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Такой симптом при беременности как тахикардия может быть как при сосудистой- сердечной патологии, так и при патологии легких. Поэтому вам необходимо пройти полное обследование. Сделать допплерометрию сосудов головного мозга, УЗД сердца и проконсультироваться у кардиолога  и невропатолога. Также проверить работу щитовидной железы- УЗД и уровень гормонов щитовидной железы. Пройти осмотр у пульмонолога и сделать осмотр и спирограмму.

Спасибо, до беременности проходила узгд сосудов шеи и головы(без паталогий), кт головного мозга(без патологий), МРТ шейного отдела(, остеохондроз). УЗИ щитовидки и гормоны (без патологий). Делала снимок лёгких в двух проекциях(без патологий). УЗИ и снимок почек(без патологий). Проверяла глазное дно(, пвхрд). У неврапотолога проходила рэг(сосудистый спазм). Во время беременности делала эхокг сердца(без патологий). Этого достаточно? Или пройти еще какие то обследования во время беременности? Щитовидку тоже проверяли во время беременности (все в пределах нормы).

Анастасия — 2017-07-01 09:15:04

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Анализируя вашу ситуацию- в настоящее время нет поводов для повторения всего комплекса обследований. При тахикардии по ЭКГ не всегда достоверно можно определить наличие гипертрофии левого желудочка. Если уровень гормонов щитовидной железы в норме и по ЭХО- КГ нет отклонений от нормы - показано динамическое наблюдение. Причиной тахикардии, наиболее вероятно, является нейро- циркуляторная дистония. Повторите ЭКО- КГ черех пару месяцев или перед родами, обязательно подключите дозирваннную физическую нагрузку, но избегайте перенапряжения.

Тахикардия у беременной. Подскажите у меня беременность 15 недель. По ночам в одно и тоже время случается тахикардия от 160 и выше. С начала беременности принимаю метопролол по 25 мг утром. УЗИ сердца: впс, аневризма 30 мм МПП. скажите как мне быть? Может поменять тактику лечения? Спасибо

Наталья — 2017-08-20 13:55:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

В Вашем вопросе не достаточно данных, для того, чтобы можно было вынести какое- то заключение.
В первую очередь, необходимо диагностировать нарушения ритма, которые возникают. Это может быть и синусовая тахикардия (хотя в ночное время- маловероятно), могут быть пароксизмы наджелудочковой тахикардии, желудочковой тахикардии, фибрилляции предсердий.
Данных ЭхоКГ сердца также не достаточно- необходимо оценивать полностью протокол- оценивать размеры камер, состояние клапанного аппарата, и т. д.
Если Вам не проводилось суточное мониторирование ЭКГ- обязательно необходимо выполнить данное исследование. кроме этого- необходимо знать уровень гемоглобина, ТТГ, результаты УЗИ щитовидной железы.
Что касается терапии- при развитии тахикардии метопролол является препаратом выбора при беременности. При неэффективности терапии возможно увеличение дозировки до максимальной терапевтической. Но коррекцию терапии может проводить только Ваш доктор, так как только он имеет возможность наблюдать Вас непосредственно.