Таргетная терапия
Консультация
Добрый день, мужу 39 лет, поставлен диагноз в ноябре 2015 года РПЖ, есть метастазы в кости. С декабря гормональная терапия. Подскажите много информации есть о проведении таргетной терапии, наши местные онкологи пожимают плечами. А можно ли использовать ее все- таки при лечении рака простаты, где есть специализированные клиники и каковы результаты леченния данным видом терапии?
Ответы врачей
Здравствуйте! Пока опухоль не выходит за рамки предстательной железы, она очень хорошо поддается лечению, это очень медленно растущая опухоль. Но если опухоль обнаружена уже, когда имеются метастазы, то в таком случае на полное излечение рассчитывать не приходится. Можно даже прибегнуть к радикальному удалению простаты, но разрушительное действие имеют именно имеющиеся метастазы. А таргетная терапия в своей сути подразумевает направленное действие на конкретный орган и эффективна только для определенных видов опухолей этих органов. Имеются препараты для лечения онкозаболеваний крови, опухолей молочной железы, некоторых видов опухолей легких и сосудистых опухолей мозга. Даже при направленном действии на опухоль простаты, это не окажет эффективного действия на метастазы. Но опускать руки не стоит. Относительно того, где проводится такая терапия, чаще всего с региональных крупных специализированных онкоцентрах в крупных городах.
Здравствуйте. Таргетная терапия - это новое направление в онкологии. Ее успешно применяют при раке груди, почек, легких. В отношении РПЖ пока что идут исследования. Это направление считается очень перспективным, но, т. к. результатов широкомасштабных исследований еще никто не предоставил, то сказать точно о отдаленных результатах лечения не представляется возможным.
Таргетную терапию применяют во многих клиниках, но чтобы узнать занимается та или иная клиника лечением именно РПЖ - необходимо обращаться непосредственно в медицинское учреждение.
В Красноярском краевом онкологическом диспансере проводится лечение с помощью таргетной терапии, но все же уточнять по поводу терапии именно РПЖ необходимо. Их контакты:
http://onkod.krasgmu.ru
Регистратура 67-14-49
Адрес электронной почты рriem@onkolog24.ru