Водянка яичка у ребенка

ДискуссияДетский уролог

Здравствуйте, в прошлую субботу резко поднялась температура. Малышу 10 ноября исполнится 2 месяца. Вызвали скорую, к моменту приезда врача температура была 37, сбивали растиранием. Нам выписали сироп а если не поможет, то свечи. Строп помог, к среде температура спала и 2 дня не поднималась, а сегодня резко поднялась до 39,5. Сироп все ещё помогает. Врач поставила диагноз ОРВИ. На второй день после скачка температуы опухло правое яичко, хирург заключил что это водянка. От чего так прыгает температура,связано ли это с водянкой или это совсем не ОРВИ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Водянка, как правильно не возникает резко, а нарастает постепенно. Кроме того, она не может быть причиной высокой температуры. Если ребенок не плачет, не беспокоен, скорее всего водянка существует параллельно с ОРВИ. Но припухшее яичко с температурой и болью может быть причиной перекрута яичка, а это уже экстренная ситуация.
Раз вас уже посмотрел хирург и исключил это заболевание, скорее всего температура все же из- за ОРВИ, но все же рекомендую наблюдать за поведением ребенка и в случае чего повторно обратиться к хирургу.
Поправляйтесь!

Водянка яичка.
Добрый день. Ребёнку был поставлен диагноз "водянка яичка" в возрасте 1,5 года. До этого никаких внешних проявлений не было. Каждые 6 месяцев ходим на осмотр к хирургу, который утверждает, что само яичко сформировалось и водянка в таком об'еме не может повлиять на возможность иметь потомство в дальнейшем. Так ли это? (Наш педиатр, например, за операцию по удалению этой жидкости чем быстрее, тем лучше). Как поступить?

Елена — 2016-10-02 15:48:43

Елена

Без визуального осмотра рассудить Ваших специалистов довольно сложно. По своему каждый из них может оказаться прав. Да, лечение водянки - оперативное по достижению мальчиком возраста 12 месяцев. Но, подвергать ребенка операционному и анестезиологическому риску (операции детям - под общим обезболиванием) неоправданно, при условии, что водянка сообщающаяся (не изолированная), мальчик под регулярным диспансерным наблюдением хирурга. Попробовать разрешить спор можно при помощи квалифицированного специалиста УЗИ, работающего на аппарате экспертного класса.

Водянка у ребенка.
У моего сына водянка, ему 3г у него левая сторона опухшая вся, врач сделал узи назначил лечение говорит не знает вода это или кровь там, на узи показало что жидкость какая то с белыми как точками, завтра заканч лечение, но никакого эффекта, ему сказали нужно будет тогда делать операцию если не будкт эффекта, на сколько это опасно и можно ли другое лечение провести?

Мадина — 2019-09-14 17:41:33

Мадина

К сожалению, если консервативная терапия оказалась не эффективной, то действительно необходимо оперативное вмешательство.
Конечно, операция несёт свои риски, но, если не лечиться, то результатом может стать уменьшение яичек в размерах и нарушение выработки спермы и как следствие этого процесса – нарушение функции оплодотворения вплоть до бесплодия.
Поэтому, если ваш врач предлагает оперативное вмешательство, то следует соглашаться