Неприятный запах изо рта у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

У ребенка 1,2 года держится температура и воняет со рта? Что это может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

Запах изо рта. Запах изо рта, ни чего не кушает, пьет одно молоко, запор, нарушение сна. ребенку 2года 2мес. помогите что делать, куда обратится

Ольга — 2017-01-05 21:02:45
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Запах изо рта у ребёнка сопровождается при дисбактериозе  , гастрите энтероколите, при проблемах с поджелудочной железой и при других заболеваниях желудочно - кишечного тракта в том числе при запорах которые также могут быть при дисбактериозе, при сниженной перестальтики кишечника, если ребёнок употребляет однообразную пищу с обменением клетчатки  при недостаточном употреблении жидкости и т. д. Чтобы выяснить причину необходима консультация детского гастроэнтеролога.

Запах изо рта. Ребенку 1,5 месяца на гв. Вчера начали грудничку делать компрессы для шеи из никотиновой кислоты и димексида. к вечеру появился запах изо рта. кажется, что пахнет именно этими лекарствами. такое может быть?

Карина — 2017-02-15 10:26:16

Карина

Да, действительно после компрессов из димексида есть запах изо рта. Запах будет держаться примерно сутки. Внимательно следите за пропорциями димексида в растворе, его количество и время превышать нельзя! Всего доброго!

Запах изо рта у ребенка.
Дочке 1,6, 2 недели назад появился гнилостно- кислый запах изо рта. Зубы чистит с истерикой, максимум 1 мин 1 раз в день удаётся их чистить, не даётся вообще. Налета нет ни на языке, не на щеках, десны воспаленные красные от прорезывания зубов. Жирное, жареное, сладкое не едим. Но воду не пьёт, только разбавленные соки, чаи и компот. 3 дня назад она заболела ОРВИ (насморк, заложенность носа, кашель, красное горло), запах усилился. Может быть это связано с болезнью? У стоматолога были 2 мес назад, все было отлично. Педиатр говорит, ничего страшного. Но раньше же такого не было!

Юлия — 2017-03-29 16:22:26

Юлия

Запах изо рта вызывают много причин, не обязательно это зубы. Возможеные причины это: налёт на зубах, воспалённые десна(гингивит), заболевания желудочно- кишечного тракта, заболевания слизистой полости рта и гортани. Возможно запах появился у вас на фоне прорезывания зубов, снижения иммунитета и ОРВИ. Если как вылечитесь и вылезут зубы запах не пройдёт, нужно обследовать желудок и кишечник, скорее всего тогда причина в них.

Неприятный запах изо рта у ребенка. У ребёнка (3,5 года) неприятный запах из рта (давно уже). Перед дет садом проходили всех врачей. Я спрашивала. Лор посоветовал пшикать ментолом. А стоматолог сказал, что с зубами нет проблем. К кому обратиться? Или сходить к другим Лору и стоматолога?

Елена — 2018-04-19 21:42:30

Елена

Неприятный запах изо рта у ребенка может возникать при аденоидите. При этом слизь пострянно стекает по задней стенке глотки. Особенно выраженным запах может быть с утра, т. к. за ночь слизь "застаивается".
Также причиной могут быть заболевания пищеварительной системы. Если пища плохо переваривается, может возникать ееприятеый запах.
Наличие кариеса на зубках у ребенка также может быть причиной неприятного запаха.
Поэтому да, я Вам рекомендую обратиться к другому ЛОР врачу и стоматологу, также показать ребенка гастроэнтерологу.

врач Otryakhin
Врач

Если у ребёнка гнилостный запах изо рта то проблемы связаны с патологией со стороны желудочно- кишечного тракта например при дисбактериозе при заболевании ЛОР - органов, при заболевании полости рта. Если кисловатый запах то это говорит о повышенной кислотообразующей функции желудка. Если запах ацетона, да ещё на фоне повышенной температуры, то ребёнок нуждается в срочной госпитализации так как это характерно для сахарного диабета.

Ветрянка во рту у ребенка возрастом год и 10 месяцев, запах изо рта и практически отсутствующие высыпания на теле. Это норма?.

У дочки (год и 10 месяцев) четыре дня назад началось повышение температуры.
В понедельник было всего 37 градусов, но в ночь на вторник поднялась до 38.5.
Утром вторника заметили водянистый прыщик под правым глазиком, позднее появился такой- же на подбородке. Связались с семейным врачом и услышали "ветрянка".
Понедельник и вторник аппетит был хороший. С вечера вторника ухудшился и со среды почти ничего не ест.
Вторник, среда и четверг сопровождались довольно высокой температурой но часто с холодными руками и ногами. Нурофен детский справлялся не очень. С вечера среды заметила, что во рту есть высыпания. На внутренней стороне губ и по- моему на языке(не могу хорошо рассмотреть так как ребёнок рот держит закрытым). Появился довольно неприятный запах изо рта. На теле до вечера пятницы новых высыпаний не заметила, первые два прыщика покрылись корочкой. Есть только один новый прыщик - на нижнем веке правого глаза. Все тело чистое, под волосами тоже не рассмотрела ничего. Врач говорит что все в порядке и такое бывает. Есть только одно но: за эти дни высыпаний нет.
С сегодняшнего дня пытаюсь мазать камистадом во рту. Не могу сказать что есть сдвиги так как дочка усилинно сопротивляется. Воду пьёт но ромашку и морсы наотрез отказывается. Когда спит, словно пожевывает что- то.
Мы из Эстонии но сайт не пускает с таким вариантом..

Алёна — 2018-04-28 00:33:37

Алёна

Ветряная оспа - это инфекционное заболевание, вызванное вирусом герпеса, проявляется полиморфной сыпью. Для ветряной оспы характерны высыпания более обширные, перед каждым высыпанием поднимается температура.  Сыпью покрыты обширные участки тела.
По описанным симптомам у ребёнка имеются признаки энтеровирусной инфекции (герпангина).
Ребенка должен очно осмотреть врач педиатр, для определения состояния и проведения коррекции в лечении.
Рекомендую приём противовирусной терапии (вироцидные препараты), обратобка слизистой раствором антисептика (мирамистин), местно поотивовирусными препаратами. Если присоединилась бактериальная флора, то необходимо добавить антибактериальную терапию.

Тухлый запах изо рта у ребенка. у моего младшего сына (5месяцев), отрыжка с тузлыс запахом, что это может быть, я волнуюсь.

Татьяна — 2018-07-27 08:03:16

Татьяна

Чем вы кормите ребенка? Как он набирает вес? Укажите вес при рождении и сейчас. Развивается по возрасту?   Как долго у ребенка наблюдается "тухлая отрыжка"?

У ребенка резкий запах изо рта. Доброго времени суток.. ребёнку 7 лет, резкий запах изо рта особенно по утрам.. и волосы воняют ацетоном... еще на щеках небольшая сыпь, иногда становится красной. Что это может быть и какие обследования нужно сделать... Мы записались на узи печени и желчного пузыря... За раннее спасибо

Мария — 2019-01-31 10:59:39

Мария

Запах ацетона может быть признаком сахарного диабета, заболевания ЖКТ ( гастрит, рефлюкс- эзофагит, холецистит), ацетонемический синдром, реакция на медикаменты, недостаточная гигиена ротовой полости, глистная инвазия и др.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, сдать клинический анализ крови, сахар крови, мочу на ацетон, УЗИ ЖКТ, копрограмму, кал на глистную инвазию методом флотации, осмотр ЛОРа и стоматолога.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет выявить причину и дать дальнейшие рекомендации