Температура после проведения химиотерапии

ДискуссияВосстановление после химиотерапии

Добрый вечер, моя мама проходит курс химиотерапии после удаления опухоли молочной железы. Делала её уже 6 раз 17.05.2018 (сменили лекарство: преднизолон 90 мг, ондансетрон 16 мг струйно, доцетаксел (таксотер) 130 мг, + 0,9% 40 мг капельно NaCI 400 мг капельно, 1 час), в течении нескольких дней наблюдались побочные эффекты в виде боли в суставах, тошноте, температуре. (Раньше не было температуры и боли в суставах, на восстановление хватало 2-3 дня) Температура держится 37,5/38,4, но вчера поднималась до 38,8. Лечащий врач находится в 230 км, связи по телефону нет. В районе, где она живет нет квалифицированного врача, фельдшер на скорой сказала, что не связывался ранее с подобными случаями, сделала укол анальгина с супрастином. Температура колеблется от 37,5 до 38, 4, состояние также плохое, тошнота.

Как снизить температуру, какие лекарства можно использовать?

Спасибо за ответ!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Температура после химии. Здравствуйте 16 февраля пройден первый курс химии мастера винкристин циклофосфамид преднидазол перестала пить позавчера сегодня поднялась температура 38 что делать?

Наталья — 2018-02-21 19:41:18

Наталья

Вообще от химиотерапии много побочных эффектов, как температура, тошнота, рвота, головокружение и так далее. Ответная реакция организма, на тяжелые препараты. Лечение идёт симптоматическое, температура принимайте парацетамол, больше жидкости, морсы. Если будет тошнить и рвота, то церукал хорошо помогает, можно в уколах.  

  • 2018-02-23 16:22:27
  • В ответе ошибка?

Температура после химиотерапии.
У нашего отца рак лимфоузлов, диагностирован 5 лет назад, после последней химии сильно ухудшилось, самочувствие, а предыдущие разы такого не было. Курс закончился 10 дней назад, все это время была температура. Вчера стало ещё хуже, началась рвота, также воспаленное горло, язык. Т. е. симптомы ангины либо Орви также присутствуют. Сегодня отвезли его к лечащему врачу, с надеждой, что оставят пол присмотром в больнице, т. к. состояние действительно тяжелое, темп. 38.5, очень слаб. Лечащий врач в госпитализации отказала, категорично обосновав тем, что с температурой точно не положит. Анализ оказался плохим, хотя через несколько дней после химии показатели были в норме, дали с собой два укола для поднятия лейкоцитов, вчера тоже делали дома, видимо не очень помог. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы сделали, согласившись на отказ от госпитализации, и какие даль меры нам принимать по лечению отца? Насколько я знаю онкобольным, особенно после курса химиотерапии нельзя принимать многие препараты, в том числе и жаропонижающие.. Заранее спасибо!!!

Алеся — 2018-03-01 13:03:34

Алеся

Идёт интоксикация организма, отравление. По правилам  нужно восстанавливать организм капельницами с фирраствором. От рвоты церукал, лучше в уколах, чтобы быстрее и лучше действовал. Побольше питья, жилкой пищи, можно и жаропонижающие главное не много. Пока только симптоматическое лечение. Очень часто, к сожалению, в нашей стране отказывают онкобольным. Система такая, ничего не поделать. Да и вас негоспитализировали, так как идёт побочные эффекты от химии, а они не предусмотрены для госпитализации.

  • 2018-03-01 17:59:27
  • В ответе ошибка?
врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Это реакция частая на химию. Так как идёт реакция иммунной системы на опухолевые клетки и на препарат. Тут лечение симптоматическое, то есть жаропонижающие любые, парацетамол, нурофен. От тошноты так же, церукал, можно в уколах если есть рвота. Если есть боли то тоже противовоспалительные препараты, найз, нимесил, тот же нурофен, кетонов. Все по симптоматике такие и препараты.  

  • 2018-05-31 13:55:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image