Повышение температуры после операции

ДискуссияПослеоперационные осложнения

Добрый день! Дедушке сделали операцию в связи с раком кишечника, вывели колостому. 2 стадия. После операции была температура несколько дней, потом не стало. Выписали домой, но температура вновь появилась- 38-39 градусов. Давали немесил, помогает буквально на несколько часов и температура поднимается вновь. Подскажите, что это может быть и чем можно понизить температуру и что вообще делать, так назначили химиотерапию и нужно ехать на прием к онкологу в другой город, но дедушка очень слаб и чувствует головокружение. Возможен ли прием антибиотков или уколы?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Повышение температуры до таких величин может быть связано с развитием послеоперационных гнойных осложнений, а может быть связано с развитием других воспалительных заболеваний (пневмония, пиелонефрит  и т. д). Поэтому Вашего дедушку обязательно должен осмотреть врач- хирург, терапевт, необходимо выполнить обследование - но какие именно данные необходимы- можно определить только после очного осмотра.
Ему может потребоваться антибактериальная, противовоспалительная, инфузионная терапия, и без очной консультации составить необходимую схему терапии невозможно. Пока его состояние не стабилизируется- химиотерапия не будет проводиться.
Самолечение в данном случае недопустимо. Вы можете вызвать участкового терапевта на дом, он проведет осмотр и решит дальнейшую тактику обследования, лечения. Вероятнее всего, потребуется госпитализация в стационар.

Температура после небольшой операции.
неделю назад хирург удалил нагноившуюся атерому на бедре! вчера мне сказал что всё ок и я дома сам могу себе это место мазать зелёнкой и пластырь сверху! сегодня открыл ранку и вижу что она не до конца зажила! там есть небольшое отверстие и при нажатии вытекает мутная жидкость! может ли на фоне заживления подниматься температура к вечеру до 37,3? см утра нет температуры

Вячеслав — 2016-12-29 11:37:46
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Вячеслав

Вам нужно срочно обратиться  к хирургу, так как из послеоперационной ранки  серозно -  гнойное отделяемое, в послеоперационный период возможно  субфибрильное повышение температуры, но то что всё же  послеоперационный  период протекает не совсем гладко нужно провести ревизию послеоперационного поля и уже хирург должен проводить обработку раны  с наложением асептической  повязки и перевязка должна проводиться ежедневно.

Температура после операции. Мне сделали операцию по выпрямлению носовой перегородки под местной анестезией. Операция была 5 дней назад. 4дня колят антибиотики цефтриаксон. с утра температуры нет, а к вечеру поднимается до 37. медсестра говорит, что такого не должно быть. очень переживаю. Спасибо )

Елена — 2018-02-12 16:21:33
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Повышение температуры до 37 градусов после перенесенной операции вполне допустимо. Учитывая медицинское вмешательство на носовой перегородке и попадание небольшого количества бактерий в кровь (это нормально), Ваш организм борется с этими бактериями посредством повышения температуры. Антибактериальная терапия Цефтриаксоном назначена Вам также для борьбы с бактериями в крови. Так что все в порядке, переживать не стоит.

То есть если даже антибиотики колят, то может быть температура?

Елена — 2018-02-12 17:02:51
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Даже если колят антибиотик, температура немного может повышаться, это нормально.

Здраствуите у моего сына была операция на апендецит и после операции у него болить ноги и голова и вечером температурит до 38,5. Здраствуите у моего сына была операция на апендецит и после операции у него болить ноги и голова и вечером температурит до 38,5

Габит — 2018-11-08 12:48:13

Габит

Вам в срочном порядке нужно вызывать скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар, так как скорее всего у ребенка идёт осложнение ввиде перитонита !
В срочном порядке должен пропальпировать живот хирург, сделать в  экстренном порядке анализ крови и принять решение о возможном оперативном вмешательстве.
Поэтому с вызовом скорой помощи не тяните и покажите ребенка хирургу, так как данное состояние - угроза жизни ребенка!

Температураскачет после операции.
Операция репозиции перелома, комбинированное и последовал ельноеиспол звание, чрекостного и накостного блокируемого остиосинтеза. В больнице была нормальная. Сделала рентген, к- т. Была у хирурга все нормально. Операция была 27.02.19. Дома стала мерить температура днем 36.6 а вечером37.1его дня уже 22.03.19. Сколько же может держаться температура?

Любовь — 2019-03-22 12:05:53

Скачет температуры после операции репозиции перелома, комбинированное и последовательное использование, чрескостного и накостного блокируемого остеосинтеза. Прошло 3 недели

Любовь — 2019-03-22 15:34:37

Температура после операции. Доброго дня. Через 2 дня после удаления желчного пузыря поднялась температура. Хирург в поликлинике сказал, что это нормально. Но температура поднимается до 39.3. Что делать? Сбивать? Вызывать скорую? Ничего не болит, нет насморка или кашля.

Светлана. — 2021-05-06 16:27:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана.

Такой высокой температуры после операции быть не должно однозначно!!! Если она и повышается, то до субфебрильных цифр. Такая высокая температура может быть из-за формирующегося абсцесса, если плохо ушито ложе желчного пузыря или развитием перитонита из-за излития желчи в брюшную полость. Поэтому срочно вызывайте скорую помощь, с причиной нужно разбираться в стационаре!

Светлана. — 2021-05-06 17:23:18

Добрый вечер, ровно три недели назад была операция на брюшную полость, минилапаротомия, гемиколэктомия справа. Выписали через две недели. Но шов уже в больнице заживал плохо, образовалась дыррчка и от туда вытекала жидкость желтого цвета, но врач который оперировал сказал что задивет только делать повязки банеоцином, и накладывать левомеколь. После выписки пошла в свою полеклинику к хирургу, он мне поставил лигатурный свищ, из дырки вытащил нитку 4см, и так же сказал что теперь рана быстрее заживет. Каждый день утррм и вечером я делаю перевязки, сегодня уже 5день, держится темпер 37.1 в вечерние дни, дырочка постепенно зарастает, но всё равно вытекает от тула желтая жидкость. Скажите пожалуйста, стоит мне сделать узи, и сдать анализ крови, хочу знатт для сеья всё ли впорядке, мне 35летвостановительный период слишком долно протекает. Очень переживаю не осложнение ли это Оба врача говорят что всё впорядке, все заживет, и темпер упадёт.

Оксана — 2023-06-01 21:13:16