Терапевту

Доброе утро. 3дня назад без причины появилась не большая шышка с левой стороны лба. сегодня уже опухло веко и висок. есть болевыеощущения. в чем можетбыть причина. спасибо

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Александр

    Ваше фото изучено, однако его качество не достаточно хорошее- картинка "смазана" и прицельно рассмотреть данный элемент высыпания сложно.
    Можно предположить, что это созревающий фурункул. Так как это гнойное воспаление- выдавливать его нельзя! Иначе воспалительный процесс может быстро распространиться на окружающие ткани, а также могут развиться и септические осложнения (это обусловлено богатым кровообращением кожи лица и сообщением системы венозных сосудов кожи лица с системой венозных сосудов  головного мозга)ю
    Можно обрабатывать кожу в области фурункула антисептиками (спиртовым раствором, хлоргексидином, мирамистином), можно наносить антибактериальные мази (тетрациклиновая, гентамициновая).
    Также рекомендую обратиться на очный осмотр к врачу (хирургу).