Терапия

Консультация

Добрый день!

В пятницу (4.05.2018) вечером резко начался озноб, температура поднялась до 39.2 и появилась головная боль. Приняла Флюкомп на ночь. Ночью температура не опускалась ниже 38. Утром в субботу (05.05.2018) температура 37.8. Насморк, боль в горле отсутствовали. Появилась диарея. В субботу днем сходила на прием к дежурному врачу, который посмотрел мне горло, сказал, что оно красное и у меня хронический тонзиллит. Врач выписал Амоксиклав, Каметон и Ибуклин. Начала принимать прописанные препараты.Вечером в субботу температура спала до 36.5. До настоящего времени температура не поднималась, озноб и ломота отсутствует, насморка, чихания и боли в горле нет. Сохранились головные боли при ходьбе и диарея (приняла в воскресенье Смекту). Подскажите, пожалуйста, правильно ли врач при указанных симптомах назначил лечение? Или я принимаю антибиотики без особой необходимости? Или может у меня кишечная инфекция, которая лечится другими препаратами?

Заранее благодарю.

Препарат: Амоксиклав

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, ВИКТОРИЯ

При воспаленном горле и диареи может иметь место ротавирусная инфекция. Однако, жидкий стул может быть не связан с основным заболеванием. Все зависит от его частоты и регулярность, возможно, диарея функциональная.
Т. к на фоне приема антибиотиков наблюдается явное улучшение, думаю, они сработали, и бактериальная флора все же была. Диарея может сохраняться теперь из- за приема антибиотиков, т. к. это частый побочный эффект. Вам нужно принимать смекту, линекс или нормобакт, а также обязательно восполнять объем потерянной жидкости - пить минеральную воду без газов или специальный раствор регидрон.