Терминальный илеит

ДискуссияЗаболевания тонкого кишечника

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я лежала в больнице с диагнозом: Терминальный илеит(легкая степень) и CРК. Диагноз терминальный илеит по колоноскопии поставили 5.07.16г., а после назначали пить Пентасу(месакол) и потом повторно сделать колоноскопию.Колоноскопию сделала повторно 25.05.17г в ОАО РЖД, в заключение: Воспалительных изменений и патологических образований в осмотренных отделах кишечника не найдено, т. е. гиперплазии слизистой подвздошной кишки прошли. Также сделали в больнице Ирригографию, по результату: Слизистая оболочка проксимальной трети сигмовидной кишки и большей части нисходящей ободочной кишки рыхлая, отечная, гаустрация сглажена, а в заключении: Р- картина колита с преимущественным поражением терминального отдела. Сдавала копрограмму: Форма=полуоформленная, Мышечные волокна с исчерченностью=+++, Мышечные волокна без исчерченности=+, Жирные кислоты=++, Растительная клетчатка неперевариваемая=++++, Йодофильная флора= -+.На данный момент мне поставили CРК, но у меня периодически бывают проблемы со стулом(неоформленный, кашеобразный 3-4раза в день). Я сдавала анализ на иерсиниоз, он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Также я сдавала общий анализ крови, все в норме, кроме нейтрофилов 44% (47-72) и лимфоцитов 44% ((19-37). Скажите, пожалуйста, может быть, в организме имеется до сих пор какая- то еще инфекция или вирус? Я сдавала анализы на вирусы. Результаты: Антитела класса G к капсидному белку к вирусу Эпштейн- Барр ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Антитела класса G к цитомелаговирусу ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, КП 7,318 титр 1: 200. Антитела класса М к цитомегаловирусу ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Антитела класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КП 18,567 титр 1: 1600. Антитела класса М к вирусу простого герпеса 1,2 типа ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Антитела класса G к ранним белкам вируса Эпштейна- барр ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Антитела класса G к ядерному антигену вируса Эпштейн- барр ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ С=134,2. Антитела класса М к капсидному белку вируса Эпштейн- барр ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Авидность антитела класса G в вирусу простого герпеса 1,2 типа 89%. Авидность антитела класса G цитамелаговируса 57%. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сдать? И от чего происходит урчание с левой стороны каждый вечер? Диету не нарушаю.

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Синдром раздражения кишечника ещё встречается при дисбактериозе, поэтому необходимо обследоваться на дисбактериоз. Из рациона исключите продукты обогащёные клетчаткой: капуста, яблоки с кожурой, персики, киви и так далее из рациона исключите также свёклу. Кроме проведённого обследования желательно ещё пройти эзофагогастродуоденоскопию и определить секрецию и кислотность желудочного сока ( ацедотест  или зондирование желудка.

Валерий Борисович. Я сдавала анализ на дисбактериоз, все в норме кроме лактобактерий 10 в 7 степени. Также проходила ФГДС, Описание: Пищевод свободно проходим, слизистая бледно- розовая, кардия сомкнута. В желудке небольшое количество секрета. Перестальтика активная, складки хорошо расправляются воздухом. Слизистая розовая. Привратник свободно проходим, луковица 12пк округлая, бледно- розовая. Залуковичные отделы без особенностей. Тест на НВ(+). Повышение уровня КОФ. Тест на хеликобактер слабо положительный. А CРК как то лечится? или это только всю жизнь придерживаться диетой?

Екатерина — 2017-06-23 17:08:39
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Значит дисбактериоз у Вас есть за счёт лактобактерий и повышена кислотообразующая функция желудка (  КОФ ), которые и дают клинику синдрома раздражения  кишечника. Поэтому нужно придерживаться диеты как при гастрите с повышенной кислотностью и в течении 20 дней провести курс лечения такими например препаратами как бифидумбактерин, омез или омепрозол,  мезим- форте, эссенициале, хилак- форте. Мои рекомендации согласуйте с гастроэнтерологом