Терминальный илеит

ДискуссияЗаболевания тонкого кишечника

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я лежала в больнице с диагнозом: Терминальный илеит(легкая степень) и CРК. Диагноз терминальный илеит по колоноскопии поставили 5.07.16г., а после назначали пить Пентасу(месакол) и потом повторно сделать колоноскопию.Колоноскопию сделала повторно 25.05.17г в ОАО РЖД, в заключение: Воспалительных изменений и патологических образований в осмотренных отделах кишечника не найдено, т. е. гиперплазии слизистой подвздошной кишки прошли. Также сделали в больнице Ирригографию, по результату: Слизистая оболочка проксимальной трети сигмовидной кишки и большей части нисходящей ободочной кишки рыхлая, отечная, гаустрация сглажена, а в заключении: Р- картина колита с преимущественным поражением терминального отдела. Сдавала копрограмму: Форма=полуоформленная, Мышечные волокна с исчерченностью=+++, Мышечные волокна без исчерченности=+, Жирные кислоты=++, Растительная клетчатка неперевариваемая=++++, Йодофильная флора= -+.На данный момент мне поставили CРК, но у меня периодически бывают проблемы со стулом(неоформленный, кашеобразный 3-4раза в день). Я сдавала анализ на иерсиниоз, он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Также я сдавала общий анализ крови, все в норме, кроме нейтрофилов 44% (47-72) и лимфоцитов 44% ((19-37). Скажите, пожалуйста, может быть, в организме имеется до сих пор какая- то еще инфекция или вирус? Я сдавала анализы на вирусы. Результаты: Антитела класса G к капсидному белку к вирусу Эпштейн- Барр ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Антитела класса G к цитомелаговирусу ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, КП 7,318 титр 1: 200. Антитела класса М к цитомегаловирусу ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Антитела класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КП 18,567 титр 1: 1600. Антитела класса М к вирусу простого герпеса 1,2 типа ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Антитела класса G к ранним белкам вируса Эпштейна- барр ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Антитела класса G к ядерному антигену вируса Эпштейн- барр ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ С=134,2. Антитела класса М к капсидному белку вируса Эпштейн- барр ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Авидность антитела класса G в вирусу простого герпеса 1,2 типа 89%. Авидность антитела класса G цитамелаговируса 57%. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сдать? И от чего происходит урчание с левой стороны каждый вечер? Диету не нарушаю.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Синдром раздражения кишечника ещё встречается при дисбактериозе, поэтому необходимо обследоваться на дисбактериоз. Из рациона исключите продукты обогащёные клетчаткой: капуста, яблоки с кожурой, персики, киви и так далее из рациона исключите также свёклу. Кроме проведённого обследования желательно ещё пройти эзофагогастродуоденоскопию и определить секрецию и кислотность желудочного сока ( ацедотест  или зондирование желудка.

  • 2017-06-22 17:48:22
  • В ответе ошибка?

Валерий Борисович. Я сдавала анализ на дисбактериоз, все в норме кроме лактобактерий 10 в 7 степени. Также проходила ФГДС, Описание: Пищевод свободно проходим, слизистая бледно- розовая, кардия сомкнута. В желудке небольшое количество секрета. Перестальтика активная, складки хорошо расправляются воздухом. Слизистая розовая. Привратник свободно проходим, луковица 12пк округлая, бледно- розовая. Залуковичные отделы без особенностей. Тест на НВ(+). Повышение уровня КОФ. Тест на хеликобактер слабо положительный. А CРК как то лечится? или это только всю жизнь придерживаться диетой?

Екатерина — 2017-06-23 17:08:39
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Значит дисбактериоз у Вас есть за счёт лактобактерий и повышена кислотообразующая функция желудка (  КОФ ), которые и дают клинику синдрома раздражения  кишечника. Поэтому нужно придерживаться диеты как при гастрите с повышенной кислотностью и в течении 20 дней провести курс лечения такими например препаратами как бифидумбактерин, омез или омепрозол,  мезим- форте, эссенициале, хилак- форте. Мои рекомендации согласуйте с гастроэнтерологом

  • 2017-06-23 21:09:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image