Теротозооспермия.

Консультация

Здравствуйте. Обнаружили вирус полового герпеса и хламидии. Лечился сдал анализ проверился, сказали ничего нет.На герпес и хламидии тоже сдал анализы, скоро выйдут. С того момента как приобрел герпес и наверное хламидии(не знаю вместе их приобрел или как, герпес первым обнаружили) изменилась половая жизнь: сначала был зуд в уретре, после лечение прошел, но иногда бывает проявляется чуток, эрекция то сильная то нет(не уверенная), половой член не такой жесткий как раньше, время полового акта уменьшилось намного(быстро заканчивая 2 минуты- 5 минут максимум), сперма вязкая стала не такая белая как раньше, цвет изменился, как будто бы жидкости больше а сперматозоидов меньше. Много времени прошло, женился, 2 года детей нет. Запустил дурак. Сдал спермаграмму и выдали такой результат.(приложил фото). Заключение: Теротозооспермия. Теперь не знаю что делать.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Айбек

В вашем случае низкая подвижность сперматозоидов - 16 %, вместо 25%. Есть агглютинация и лейкоциты. Мало сперматозоидов с нормальным строением. Повышена вязкость самой спермы. Так бывает если было или есть хронический простатит, варикоцеле, злоупотребление никотином и алкоголем, после приема стероидов ( метендростенолол или ретаболил). Вам нужно привести в норму режим дня и питания. Проверить уровень гормонов - тестостерон, фсг, пролактин, ктг.

Пью очень редко, не курю. Принимал 4 недели стероидный препарат туринабол 2 года назад, думаю что он не причем.(Курс всего 4 недели и не превышал дозировку.)Простатит есть(маленький рубец был 2 года назад, местный врач сказал ничего страшного, не лечи). Варикацеле: операцию сделали на варикацеле в 17 лет, после3х лет осложнение было- водянка тоже сделали операцию. Вроде все было нормально после. После герпеса и хламидии кажется простатит появился. Эти инфекции могут влиять на качество спермы? Режим дня и питания: во время ложиться и по режиму кушать?

Айбек — 2017-09-09 17:20:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Айбек

Качество сперматозоидов, а именно строение и подвижность, напрямую зависят от состояния яичек ( мужских половых желез). У людей принимавших стероиды, чаще это спортсмены. В вашем слувае это не берем в расчет. Варикоцеле тоже, во время исправили. Нужно проверить гормоны - тестостерон, пролактин, фсг и ттг.  УЗИ яичек. Режим дня вы правильно поняли. Есть специальные пищевые добавки, БАДы для репродукции.