Тест в наркологии

Если сотрудники ГИБДД Везут на экспертизу в наркологию. Можно ли сдать анализ крови вместо мочи? т. к затрудняюсь сходить в туалет при посторонних лицах. Заранее Вам благодарен

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Николай

    Дело в том, что мочу берут только потому, что в ГИБДД делают экспресс- тесты тест- полосками - это упрощенный метод, а кровь необходимо брать только в условиях стационара или поликлиники и анализы делают только в специально оборудованной лаборатории. В ГИБДД нет никаких условий для забора крови и никто не будет отправлять Вашу кровь в лабораторию, так как ее просто так, в пакете, нельзя отвозить, есть специальные требования для хранения и перевозки крови. Никто не будет этим заниматься. Плюс у каждой организации есть четко прописанные стандарты, которые никто без приказа поменять не может. Поэтому, если Вам сказали сдать мочу, то придется сдавать мочу.

    Светлана, Вы не правы, водитель имеет полное право сдать кровь вместо мочи, если в течении полу часа он не смог сходить в туалет, либо имеет заболевания. Это не будет считаться отказом от освидетельствования