Тонкий эндометрий и скудные месячные при планировании беременности

ДискуссияПланирование беременности

Здравствуйте. Мне 35 лет, есть ребенок 11 лет. Три года назад был аборт. Уже как пол года начались ооочень скудные месячные. Сначала по два дня, теперь пол дня и все. Врач прописала пол дозы эстрожель мазать (рука, живот) с 5 по 25 д. м. ц (цикл 28-29дней)+ с 17 по 26 день цикла вагинально утрожестан. Прошел один цикл, соблюдала все рекомендации врача, месячные так же пол дня длились + добавились приливы, нервозность, не нахожу себе места в день начала и конца менструации). Прогестерон в норме, вообщем то все гормоны более менее в норме. Врач сказала курс три месяца эстрожель+ утрожестан. Есть ли смысл продолжать, если месячные не изменились, их почти нет, так еще и добавилась нервозность ужасная, приливы. Или все таки после трех месяцев будет эффект? Подскажите пожалуйста. До этого пила вобензим(бвло не большое воспаление), свечи магистерские тоже месяц вставляла. Месячные все хуже и хуже. По узи во второй фазе желтое тело есть 2.1 см, т. е хорошее, а эндометрий ни какой( прикрепляю результаты узи и гормоны). На 6- й день цикла эндометрий всего 2.5 см. Как быть? Что делать? Продолжать лечение? Есть еще небольшой варикоз матки. Подскажите пожалуйста. Пока беременить не пробуем, т. к эндометрий может не выдержать.

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Алена

По данным предоставленного Вами описания протокола УЗИ действительно имеет место недостаточность М- Эхо соответственно фазе менструального цикла.
Делать выводы об эффективности гормонотерапии спустя месяц после лечения не совсем корректно, минимальный курс лечения составляет 3 месяца с обязательным контролем толщины эндометрия по данным УЗИ. Если прирост эндометрия будет недостаточным, возможно увеличение дозировки эстрожеля, добавление к лечению кроме трансдермальных форм, препаратов эстрогенов для приема внутрь.
Такие проявления, как нервозность и приливы подтверждают явления гипоэстрогении, поэтому прием препарата однозначно необходимо продолжить, после контрольного УЗИ при недостаточном приросте обсудите с Вашим доктором вопрос об увеличении дозировки,  возможно увеличение суточной дозы препарата до максимальной — 5 г геля, что соответствует 3 мг эстрадиола.

А когда нужно делать узи, для контроля толщины эндометрия? После приема утрожестана мне говорили, т. е в эти несколько дней до начала менструации. Правильно? и т. е каждый месяц делать узи и смотреть насколько эффективно лечение?. Вообще если в норме прогестерон и остальные гормоны, такое лечение даст результат? И можно ли пробывать беременность при таких условиях?

Алена — 2018-07-09 19:13:04
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алена

УЗИ с целью контроля толщины эндометрия необходимо проводить на 21-24 день менструального цикла (при длительности менструального цикла 28 дней).
Первый контроль УЗИ можно сделать через 2 месяца после начала гормонотерапии, в дальнейшем в зависимости от роста эндометрия Ваш врач определит график дообследования. Желательно проведение УЗИ с допплерометрией, что позволит оценить сосуды эндометрия.

Гормональный фон у Вас без критических отклонений, возможно в данном конкретном случае недостаточна исходная дозировка эстрогенов и в данном курсе будет необходима коррекция, что обеспечит эффективность данной гормонотерапии.
На данном этапе планировать беременность не стоит, даже если имплантация произойдет, есть высокий риск невынашивания.

Т. е если нарастить эндометрий, придут месячные нормальные и можно будет беременить правильно? Менструация скудная как раз таки связанна с тонким эндометрием.

Алена — 2018-07-10 13:45:06

И еще врач говорила, что пробывать беременить можно, и если получиться, то обязательно прогестероновая поддержка и тогда все получиться. Или все таки пока лучше подождать?

Алена — 2018-07-10 13:46:39
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алена

Совершенно верно, объем и длительность менструального кровотечения находятся в прямой зависимости от толщины функционального слоя матки.
Как писала Вам выше, планировать беременность на фоне неадекватной толщины эндометрия на данном этапе не следует. Недостаточная толщина эндометрия говорит о том, что функционально эндометрий не готов к нормальной имплантации и даже если имплантация и произойдет, то у Вас будут высокие риски по угрозе прерывания беременности, непрогрессирующей беременности, образованию ретрохориальных гематом и фетоплацентарной недостаточности. Действие эстрогена и прогестерона как раз и направлено на стимуляцию роста эндометрия и синтеза веществ, поддерживающих имплантацию, поэтому и прогестероновая поддержка при планировании и наступлении беременности необходима.