Торч-инфекции при беременности

ДискуссияАнализы в акушерстве и гинекологии

Здравствуйте Уважаемый Доктор! У меня 12 нед беременности. сдала анализ на торч инфекции. расшифруйте пожалуйста результат. Цитомегаловирус igg 109.38положит,igm отрицат. герпес 1,2 igg 1: 6400 полож,igm отриц. краснуха igg 38.40положит,igm отриц. токсаплазмоз igg 11.30_ igm отриц. как эти анализы могут повлиять на плод! Стоит ли мне сдавать анализы на их авидность? Заранее огромное спасибо!

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Юлия! Наличие положительных результатов только Ig G, говорит о том, что Вы когда- то переболели этими заболеваниями и у Вас сформировался иммунный ответ. При таких результатах для Вашего плода ничего не угрожает. Сдавать анализы на авидность не надо. Будьте здоровы!

Торч инфекции при беременности.
Добрый день! Вчера по тесту узнала что беременна, по тесту пишет 2-3 недели, последн менстр была 26 марта, сегодня сдала анализы на торч инфекции, смутил анализ по краснухе:
Анти-Rubella-igM 0.43 (0-0.9 отрицательно)
Анти-Rubella-igG 41.50 ед/мл (>=10 положительно)
Что значит этот результат анализа? Рядом с показателем 41.50 стоит стрелочка вверх красная, это и смутило. Стоит ли переживать, что я недавно ей переболела и она как то может сказаться на беременности?

Альбина — 2021-04-30 21:14:24

Альбина

По результату анализа IgM - отрицательный, IgG - положительный, то есть иммуноглобулины класса G определяются.   Отсутствие антител IgM при наличии антител IgG указывает на перенесенную ранее инфекцию или вакцинацию, а также на наличие иммунитета к вирусу краснухи, поэтому волноваться не стоит, данный анализ - в пределах нормы.

Но рядом с показателем стоит стрелочка вверх, как будто G увеличиваются, обычно они всегда ставят стрелки вверх и вниз если показатели увеличиваются или уменьшаются. Где то месяц назад у первого ребенка была сыпь по всему телу и температура 38, диагноз так и не поставили, поэтому переживаю.

Альбина — 2021-04-30 21:34:31

Альбина

Стрелочка вверх - это значит, что уровень выше референсного значения, в данной ситуации - это хорошо, говорит о наличии иммунитета к данной инфекции. При недавнем инфицировании вирусом краснухи определяются IgM, в вашем случае результат - отрицательный.

DocLor
Россия, г. Самара

Альбина

Наличие иммуноглобулинов G и отсутствие иммуноглобулинов М говорит о том, что Вы сталкивались с данной инфекцией ранее: переболели либо вакцинировались. Это не острый процесс, а перенесенный. А стрелочка вверх говорит о том, что количество антител превышает референсные значения, в данном случае 10.