Тренировочные схватки

ДискуссияРоды

Добрый день. Беременность вторая, первая кс из за слабой родовой деятельности, тренировочные схватки были недели на 38 несколько раз. Сейчас 35 недель,неделю и почти каждый денькаменеет живот, но то бывает разово, а бывает полдня так, пока я не лягу на бок. Ночью все отлично, утром встаю все прекрасно, но минимальная активность и начинается. Если долгопроисходит, то по ощущениям - тянет низ живота, похоже на то, когда первый день перед менструацией, так же каменеет живот и тяжело ходить. Вопрос, это тренировочные схватки? Они могут быть по пол дня? Они как то влияют на шов на матке? У меня дурацкие мысли в голове, вдруг что ! И второй вопрос , на УЗИ 33 недели шов был 4,9 мм, но УЗИ делали обычное, стоит ли сходить на трансвагинальное? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Так как у вас не доношенная беременность- 35 недель и есть рубец на матке от превидущих родах и беспокоят боли внизу живота, то это указывает на угрозу прерывания беременности или на несостоятельность рубца на матке. Поэтому вам в обязательном порядке необходимо сделать УЗД по беременности, контроль состояния рубца(его толщины) и лечь для дообследования и лечения в роддом. так как данные симптомы- могут быть и при развитии родовой деятельности.

Спасибо вам за ответ, сегодня сделали кесарево т к такие боли и прочее было угрозой и в итоге воды были зелёные, но рубец был очень хороший ! Если есть возможность, скажите, ребенок 2600, 5/6 по Апгар, в роддоме с реанимацией новорожденных, где выхаживают с 500 гр, такой малыш поправится? Я так переживаю!!!

Татьяна — 2017-07-30 16:44:18

Роды. Добрый день. Вторые сутки тянет низ живота без остановки. Раз в час каменеет живот. Срок беременности 38 недель. К врачу смогу попасть только через. Критично ли это и стоит ли ехать в роддом.

Дарья — 2021-05-05 14:49:52

Дарья

Пока что в роддом ехать рано, похоже вы ощущаете так называемые тренировочные схватки.
В роддом следует ехать в случае когда спазмы регулярные, возникают через каждые 10-20 минут и длятся не менее 30 секунд, если отойдут воды, если начнется кровотечение или малыш будет шевелится намного реже обычного.
Сейчас готовьтесь к поездке в роддом, по возможности почаще гуляйте на свежем воздухе, обязательно имейте при себе обменную карту (паспорт) беременной.

А с чем тогда связаны сильные тянущие боли внизу живота и иногда при смене положения режет? Как облегчить состояние, потому что не могу вообще спать.

Дарья — 2021-05-05 15:31:33

Дарья

Если боль действительно настолько сильная, что не даёт спать - это повод к незамедлительному обращению к врачу.