Дозировка и использование препарата трипликсам

ДискуссияГипотензивные средства

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Назначили принимать лекарство" Трипликсам 10-2. 5-5 но во Аптеке тока 10-2. 5-10 можно ли вместо 10-2. 5-5 принимать 10-2. 5-10? Просто у последнего как я понимаю дозировка больше! Не будет ли это хуже? за ранее спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Трипликсам это комбинированный препарат для снижения артериального давления, который содержит 10 мг Периндоприла, 2.5 мг Индапамида, 5 мг Амлодипина. Если нет возможности найти препарат именно в назначенной Вам дозе, то Вы можете попробовать препарат в той же дозе, в которой он был Вам назначен, но другого производителя, например Ко- Амлесса 8/2.5/5. Это аналог Трипликсама, который содержит те же действующие вещества. Трипликсам 10/2.5/10 содержит не 5 мг Амлодипина, как Вам было рекомендовано, а 10 мг. Это достаточно серьезное повышение дозы препарата, которое не стоит делать без рекомендации Вашего лечащего врача. Большая доза Амлодипина может снизить давление очень сильно,кроме того, достаточно частым побочным эффектом Амлодипина является отечность ног. Чем выше доза Амлодипина, тем больше риск возникновения этого побочного эффекта.

Здравствуйте врач назначил трипликсам 10,2, 5,10. Пока принимаю давление 125 80, перестаю через 2 дня повышается до 150 95. Принимать постоянно, или сколько по времени? Спасибо

Станислав — 2018-08-22 06:37:55
elenamihailovna
Республика Беларусь

Станислав

Препарат Трипликсам необходимо принимать ежедневно постоянно, желательно в одно и то же время каждый день. Постоянный прием нужен для того, чтобы давление не повышалось, а держалось всегда на одном уровне. Обращаю Ваше внимание, что препарат необходимо принимать постоянно, даже если давление в норме, поскольку нормализует его именно прием препарата.

Начали принимать данный препарат трипликсам. Улучшение состояния. Как долго нужно принимать этот препарат?

Ирина — 2020-06-01 20:19:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Этот препарат нужно принимать на постоянной основе. Отменять его нельзя, в случае снижения эффективности, появления выраженных побочных эффектов может проводиться замена этого препарата на другие. Но гипотензивные препараты работают таким образом, что держат давление до тех пор, пока вы их пьете.

Как долго принимать

Маргарита — 2021-08-03 08:47:37

При принятии препарата Трипликсам давление упало до 119/76, для меня низкое, норма ли это?

Ольга — 2024-02-08 00:16:55

Вопрос врачу по поводу сочетаемости Трипликсама и Лозартана. Кардиолог мне назначил приём Трипликсама 2,5 х 10 х 2,5, принимаю уже год, но в последние два месяца усилились отёки голеней и стоп. Можно ли, периодически, принимать Лозартан, сочетается ли он с Трипликсамом?

Елена — 2019-03-19 12:33:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нет. Такая комбинация не рациональна. Трипликсам содержит в своем составе периндоприл, индапамин и амлодипин. Препараты из группы иАПФ не сочетаются с препаратами из группы ингибиторов рецепторов АГ2 (лозартан). Отеки голеней и стоп могут быть результатом приема амлодипина, это их частый эффект. В этом случае можно заменить амлодипин на лекрамен, но тогда уже сам трипликсам полной таблеткой принимать не получится.

Применение триплискама. Принимаю триплискам 5 1,25 5 вечером поднимается АД ЕСТЬ ЛИ ЗАМЕНА

Олег — 2019-10-16 15:27:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Препарат включить периндоприл+индапамид+амлодипин. Вы принимаете комплексный препарат в определенное время суток, но судя по тому, что есть повышение АД, его на сутки не хватает.
На этапе подбора терапии лучше принимать препараты по отдельности, чтобы подобрать, в какое время суток их нужно принимать. Возможно, если вам просто разбирать эти препараты таким образом, что индапамид и периндоприл принимать утром, а амлодипин вечером, ничего делать не понадобиться. Возможно, что нужно увеличить дозу периндоприл и/или амлодипина в два раза. Если и это не поможет, нужно полностью пересматривать схему лечения в зависимости от исходных цифр артериального давления.

Корректировка дозировки таблеток от давления. Добрый день! 78 лет мужчина принимает таблетки от давления Конкор-0,5, Эналазид-0,25, Панангин-1 т (все табл один раз в день), при этом частые скачки высокого давления. Посоветуйте пожалуйста или дозировку другую или есть возможность перйти на другие, Есть Трипликсан 5 мл может на него?

Валентина — 2022-12-18 10:50:17

Валентина

Попробуйте заменить эналозид на комбинированный препарат трипликсам 5+1,25+5 по 1 таблетке утром. Конкор оставьте как есть, в назначенной вам дозе. При недостаточном гипотензивном действии можно будет перейти на более высокую дозировку трипликсама.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина

Панангин не влияет на давление и без проверки калия в крови нет смысла его принимать, если дефицита нет.
Достаточно странная комбинация у вас для лечения, т. к. препараты выбора иАПФ (прилы), а у вас его нет. Подбор терапии не осуществляется вслепую, зависит от цифр давления, наличия сопутствующих заболеваний, а также распределения давления в течение суток. Оптимально сделать СМАД или самостоятельно измерять давление пару дней 3-4 раза в день.
Конкор влияет также на пульс, на фоне его приему он не должен быть менее 60.
Итак, трипликсам - это комбинированный препарат, включающий сразу три компонента (иАПФ периндоприл, диуретик индапамид и бкк Амлодипин). Он хороший, но может возникнуть ситуация с побочными эффектами, неправильной дозировкой, и тогда сложно будет понять, с каким из трёх компонентов это связано. Если вы начнёте все же его принимать, то оставляем только его и Конкор. Если же ваше давление ниже 160/100, она может оказаться чрезмерной и слишком сильно снизить давление. Тогда можно пробовать отдельно периндоприл и индапамид.

То есть продолжаем Конкор -5 мл и Трипликсан 5+1,25? Если не хватит увеличиваем до скольки мл Трипликсан подскажите пожалуйста?

Валентина — 2022-12-18 11:07:54

Валентина

Да. Конкор и трипликсам + ведите дневник измерений артериального давления. Если нужна будет помощь в дальнейшей коррекции лечения, обратитесь через сайт с дневником - обсудим.

Периноприл и индопамид это Трипликсан один препарат? Я правильно поняла?

Валентина — 2022-12-18 11:33:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина

Да, Верно, это комбинированный препарат, в составе которого 2 действующих вещества.

Падает серцебиение. Здравствуй те! Принимает Трипликсан 5 мо, почему падает серцебиение днем?

Валентина — 2022-12-31 03:00:55

Валентина

Трипликсам не влияет частоту сердечных сокращений, причина жалоб не связана с его приемом. Как минимум нужно пройти экг, а лучше холтеровский мониторинг, чтобы во всем разобраться.

Я к вам обращалась он принимал Конкор, Панангин, Энализид. Перешли на Трипликсан и убрали Конкор так как падает серцебиение до 50. С сердцем и почками проблем нет. Может посоветуете что пить другое что то?

Валентина — 2022-12-31 04:02:38

Валентина

Могу конечно порекомендовать другую схему, эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таблетке утром и леркамен 10 мг вечером,  при недостаточном гипотензивном действии, но я бы не связывал брадикардию с приемом трипликсама.   Рекомендую все же сосредоточиться на обследовании у терапевта или кардиолога.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина

Трипликсам - препарат от давления, не влияет на чсс. У вас могут быть блокады, для выяснения причины нужно сделать суточный мониторинг экг (Холтер).