Спазмы в области пищевода

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте, у меня где- то два с лишним года назад возникла проблема: однажды вечером при приеме пищи (картофеля тушенного) почувствовал, что пища буквально встала в пищеводе и еле как прошла дальше с небольшим рефлюксом. После этого начались проблемы. Практически постоянно испытываю трудности при сгорании. В редких случаях ем как здоровый человек, забывая об этом недуге, но иногда даже вода создает трудности. И периодически преследуют спазмы в области груди (преимущественно ночью), боль опоясываящая до лопаток, отдает даже в нервы зубов. Продолжается примерно 15 минут и я делая, определенные асаны из йоги, помогаю, чтобы боль исчезла. Соответственно, потерял в весе. Ем мало и медленно, чтобы не дай бог на людях пища не вышла обратно. Сейчас хочу набрать массу, хожу в тренажерный зал, но медленно это происходит. Кровь сдавал, являюсь донором. Никаких отклонений не нашли. Хочется начать жить полной жизнью. Поэтому решил обследоваться, но не знаю, какие нужно сдать анализы, нужно ли МРТ? Скорее всего эти спазмы носят психогенный характер, работал на нервной работе. Даже уволился и устроился на более спокойную. Но проблема осталась. Помогите, пожалуйста, с советом. Завтра планирую идти в больницу, но не знаю к какому доктору.

Ответы врачей

Трудная проходимость в пищеводе, периодические спазмы.
у меня где- то два с лишним года назад возникла проблема: однажды вечером при приеме пищи (картофеля тушенного) почувствовал, что пища буквально встала в пищеводе и еле как прошла дальше с небольшим рефлюксом. После этого начались проблемы. Практически постоянно испытываю трудности при сгорании. В редких случаях ем как здоровый человек, забывая об этом недуге, но иногда даже вода создает трудности. И периодически преследуют спазмы в области груди (преимущественно ночью), боль опоясываящая до лопаток, отдает даже в нервы зубов. Продолжается примерно 15 минут и я делая, определенные асаны из йоги, помогаю, чтобы боль исчезла. Соответственно, потерял в весе. Ем мало и медленно, чтобы не дай бог на людях пища не вышла обратно. Сейчас хочу набрать массу, хожу в тренажерный зал, но медленно это происходит. Кровь сдавал, являюсь донором. Никаких отклонений не нашли. Хочется начать жить полной жизнью. Поэтому решил обследоваться, но не знаю, какие нужно сдать анализы, нужно ли МРТ? Скорее всего эти спазмы носят психогенный характер, работал на нервной работе. Даже уволился и устроился на более спокойную. Но проблема осталась. Помогите, пожалуйста, с советом. Завтра планирую идти в больницу, но не знаю к какому доктору.

Игорь Анатольевич — 2018-08-13 08:40:04
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Игорь Анатольевич

Данные симптомы встречаются при остеохондрозе шейного отдела позвоночника ( затруднённое глотание ), а загрудинные боли да ещё ночные характерны как для остеохондроза грудного отдела позвоночника так и для приступов стенокардии но не исключено и для холецистита и панкреатита. Поэтому необходимы консультации невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога. В первую очередь необходимо сделать ЭКГ- обследование, далее УЗИ- печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, компьютерную томографию шейного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: белок и белковые фракции, билирубин, АЛТ, АСТ, на активность амилазы ( диастазы), липазы.

врач Elenadoctor
Врач

Часто спазмы, возникающие при глотании, имеют психосоматическую природу. Но чтобы это утверждать, необходимо исключить органическую патологию пищевода, желудка. Это может быть новообразование, дивертикул, сдавление органами средостения и пр.
Для начала Вам необходимо обращаться к терапевту. Из обследований потребуется ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. МРТ пищевода и грудной клетки, рентген с контрастом (барием) - по показаниям. При необходимости может быть назначена консультация невропатолога, психотерапевта. Из анализов пока нужен общий и биохимический анализ крови, копрограмма.