Спазмы в области пищевода

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте, у меня где- то два с лишним года назад возникла проблема: однажды вечером при приеме пищи (картофеля тушенного) почувствовал, что пища буквально встала в пищеводе и еле как прошла дальше с небольшим рефлюксом. После этого начались проблемы. Практически постоянно испытываю трудности при сгорании. В редких случаях ем как здоровый человек, забывая об этом недуге, но иногда даже вода создает трудности. И периодически преследуют спазмы в области груди (преимущественно ночью), боль опоясываящая до лопаток, отдает даже в нервы зубов. Продолжается примерно 15 минут и я делая, определенные асаны из йоги, помогаю, чтобы боль исчезла. Соответственно, потерял в весе. Ем мало и медленно, чтобы не дай бог на людях пища не вышла обратно. Сейчас хочу набрать массу, хожу в тренажерный зал, но медленно это происходит. Кровь сдавал, являюсь донором. Никаких отклонений не нашли. Хочется начать жить полной жизнью. Поэтому решил обследоваться, но не знаю, какие нужно сдать анализы, нужно ли МРТ? Скорее всего эти спазмы носят психогенный характер, работал на нервной работе. Даже уволился и устроился на более спокойную. Но проблема осталась. Помогите, пожалуйста, с советом. Завтра планирую идти в больницу, но не знаю к какому доктору.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Трудная проходимость в пищеводе, периодические спазмы.
у меня где- то два с лишним года назад возникла проблема: однажды вечером при приеме пищи (картофеля тушенного) почувствовал, что пища буквально встала в пищеводе и еле как прошла дальше с небольшим рефлюксом. После этого начались проблемы. Практически постоянно испытываю трудности при сгорании. В редких случаях ем как здоровый человек, забывая об этом недуге, но иногда даже вода создает трудности. И периодически преследуют спазмы в области груди (преимущественно ночью), боль опоясываящая до лопаток, отдает даже в нервы зубов. Продолжается примерно 15 минут и я делая, определенные асаны из йоги, помогаю, чтобы боль исчезла. Соответственно, потерял в весе. Ем мало и медленно, чтобы не дай бог на людях пища не вышла обратно. Сейчас хочу набрать массу, хожу в тренажерный зал, но медленно это происходит. Кровь сдавал, являюсь донором. Никаких отклонений не нашли. Хочется начать жить полной жизнью. Поэтому решил обследоваться, но не знаю, какие нужно сдать анализы, нужно ли МРТ? Скорее всего эти спазмы носят психогенный характер, работал на нервной работе. Даже уволился и устроился на более спокойную. Но проблема осталась. Помогите, пожалуйста, с советом. Завтра планирую идти в больницу, но не знаю к какому доктору.

Игорь Анатольевич — 2018-08-13 08:40:04
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Игорь Анатольевич

Данные симптомы встречаются при остеохондрозе шейного отдела позвоночника ( затруднённое глотание ), а загрудинные боли да ещё ночные характерны как для остеохондроза грудного отдела позвоночника так и для приступов стенокардии но не исключено и для холецистита и панкреатита. Поэтому необходимы консультации невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога. В первую очередь необходимо сделать ЭКГ- обследование, далее УЗИ- печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, компьютерную томографию шейного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: белок и белковые фракции, билирубин, АЛТ, АСТ, на активность амилазы ( диастазы), липазы.

  • 2018-08-13 17:59:58
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Часто спазмы, возникающие при глотании, имеют психосоматическую природу. Но чтобы это утверждать, необходимо исключить органическую патологию пищевода, желудка. Это может быть новообразование, дивертикул, сдавление органами средостения и пр.  
Для начала Вам необходимо обращаться к терапевту. Из обследований потребуется ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. МРТ пищевода и грудной клетки, рентген с контрастом (барием) - по показаниям. При необходимости может быть назначена консультация невропатолога, психотерапевта. Из анализов пока нужен общий и биохимический анализ крови, копрограмма.  

  • 2018-08-13 22:19:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image