Трудно дышать
Консультация
Здравствуйте , мне последние 5 месяцев трудно дышать, бывает такое ощущение будто что- то давит на горло. Когда я занимаюсь физической культурой , то я начинаю задыхаться, иногда бывают моменты что я просто гуляю и начинаю задыхаться, через пару минут становится все нормально.
У меня проблемыс нервами и с детства когда я начинаю плакать я задыхаюсь и теряла сознание пару раз. Сейчас такого нет, но я непонятно от чего начинаю задыхаться и у меня начинает болеть в районе сердца.
Я ходила к врачу, мне говорили пройти УЗИ щитовидной железы , там мне сказали что все нормально , просто слабоя шея (вроде так).
Врач мне сказала что это все из- за нервов и отправила к неврологу, там меня направили на ЭКГ, с ЭКГ у меня все нормально говорят, потом мне выписали направление в больницу, но я не легла.
Я хотела бы узнать, точно ли у меня проблемы с дыханием из- за нервов или по какой- то другой причине? бывает я просто гуляю , веселюсь и начинаются боли. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Дарья
К сожалению, без результатов комплексного обследования, без результатов осмотра невозможно в режиме онлайн определить достоверную причину развития затруднения дыхания.
Необходимо исключать анемию (ОАК), патологию щитовидной железы (ТТГ, а не только УЗИ), патологию сердца (ЭХОКГ, ХМ ЭКГ), бронхиальную астму (ФВД с функциональными пробами, в частности- с бронхолитиком, рентгенографию ОГК, мокроту на общий анализ), патологию ЛОР- органов.
После исключения соматической патологии можно думать о том, что причиной болей, затруднения дыхания является психогенный фактор. И тогда Вам будет показана консультация психотерапевта.