Тубулярная грудь в 17 лет

Консультация

Здравствуйте, мне 17 лет, я не могу разобраться тубулярная моя грудь или нет? По описанию и фотографиям многое сходится: выпуклый плоский сосок, конусообразная форма. Может поэтому она не растет и такая форма? Мне не нравится ни форма ни размер ни выпуклые соски. Ниже фото. Как раобраться тубулярная у меня грудь или это норма? Может она еще разовьется в нормальную круглую грудь? Как это исправить? Хочу добавить, что мне гигеколог поставил диагноз: дисфункция яичников тк гормон прогестерон ниже нормы. Я пью "Дюфастон" в фолликулярной фазе. К маммологу пока что не обращалась тк стыдно перед мамой. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Виктория

У вас грудь почти сформирована, да у вас тубулярная грудь. Вам нужно принять себя такой какая вы есть и полюбить себя. Примите это как факт.
Также вы можете сделать операцию по исправлению формы груди в центре эстетической и пластической хирургии, но данные операции хирурги рекомендуют сделать после родов, когда ваша грудь полностью будет сформирована.

врач Ola
Врач

Форма груди у вас больше напоминает "конус на конусе", вполне возможно, что это связано с гормональными расстройствами.
Но,  вам обязательно необходимо обратиться на очный осмотр к маммологу и эндокринологу.  После осмотра и обследования специалисты определят точно,  с чем связана форма груди: с недостатком половых гормонов,  с проблемами со щитовидной железной или же это действительно аномалия строения и тубулярная грудь.
Если проблема гормональная,  то при помощи медикаментозной коррекции грудь может изменить свою форму.
Если же это аномалия строения - то в таком случае только хирургическое вмешательство.
В любом случае,  стыдиться и стесняться нечего, а нужно как можно быстрее обследоваться и начать решать эту проблему.

Спасибо. А могут гормональные преппараты повлиять на размер? То есть грудь у меня уже не норма? Это само не изменится? По поводу щитовидной железы мы сдавали анализы и все в норме. Спасибо за подробный ответ

Виктория — 2017-07-19 15:20:04

Спасибо. А могут гормональные преппараты повлиять на размер? То есть грудь у меня уже не норма? Это само не изменится? По поводу щитовидной железы мы сдавали анализы и все в норме. По поводу хирургического вмешательства, его когда лучше делать? Можно сразу после 18? Спасибо за подробный ответ

Виктория — 2017-07-19 15:23:15

Виктория

В основном форма груди формируется к 16 годам,  далее,  если изменения и будут,  то они не значительны.
Если проблема гормональная,  то при коррекции гормонального фона есть вероятность того,  что развитие груди продолжится.
Если же проблема связана с аномалией строения,  то тогда показано хирургическое вмешательство.  Но,  прежде чем делать операцию,  необходимо удостовериться,  что грудь больше не растет. Поэтому,  до 18 лет оперативное вмешательство не проводится.

врач moigorod
Врач

Только по фото абсолютно точно ответить на ваш вопрос нельзя. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к маммологу и эндокринологу. После осмотра и обследования можно будет точно определить с чем связана ваша форма груди, с гормональными нарушениями или это аномалия строения.
В первом случае возможна медикаментозная коррекция, во втором - возможна операция по исправлению формы груди, но лучше это сделать после родов.