Тяжелая адаптация

Консультация

Здравствуйте, дочери 2,5 года, полтора мес назад пошли в сад, поначалу плакала, но потом все нормально было, начали оставлять на сон, а вот с прошлого понедельника - слезы на целый день, не хочет кушать, не спит... стала забирать в 12 (до сна). Заведующая и медсестра сказали что нужно обратиться с неврологу, чтобы выписали успокоительное, что у нас тяжелая адаптация. Но дома она замечательный ребенок, смеется. играется, хорошо кушает. К врачу мы конечно записались, НО стоит ли давать успокоительное в этом случае? И продолжать ли ходить в сад или сделать паузу?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Дело в том,  что если ребенок месяц отходил в сад и все было хорошо,  а потом резко стало плохо - значит в саду произошло что- то, что повлияло негативно на ребенка.  Что это - нужно выяснять.
Поговорите с воспитателем или няней о событиях понедельника,  может что- то напугало девочку,  может ее наказали,  кто- то обидел и так далее.
Также поговорите с малышкой, попробуйте выяснить у нее,  почему ей перестал нравится детский сад.
Если самостоятельно выяснить не получится - найдите хорошего детского психолога (но не в вашем саду),  чаще всего у специалиста получается выяснить причину негативизма малышей.
Лично я причин для приема успокоительных не вижу,  по большому счету,  вам даже невропатолог не нужен, а необходимо разобраться в ситуации.
На это время посещение сада лучше прекратить.

Спасибо вам за консультацию!

Елена — 2017-09-25 10:02:11