Тяжело дышать

Прошла тест на жел набралось 57 какое лечение необходимо для поднятия до 70

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Slyamov

    Какой именно показатель Вы имеете виду- ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, ОФВ1\ ФЖЕЛ? В протоколе спирограммы их достаточно много.
    Я только могу предположить, что речь идет о снижении показателя ОФВ1 (объем форсированного выдоха за 1 секунду).
    Но только по одному показателю говорить о том, какая причина может иметь место, так как ОФВ1 может снижаться как при обструктивных заболеваниях (ХОБЛ, бронхиальная астма, эмфизема, обструктивный бронхит), так и при рестриктивных процессах (пневмония, эксудативный плеврит, кифосколиоз, ожирение и т. д). Причины и лечебная тактика будут различные.
    Поэтому для того, чтобы уточнить причину заболевания- нужно знать клинические проявления, длительность заболевания, результаты соматического осмотра, результаты обследования.