Коронарно-легочная фистула у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Здравствуйте , ребенку 6 месяцев на узи сердца , поставили диагноз: МААС, дополнительная хорда в полости лж. Камеры сердца не дилатированы. Регистрируется дополнительный поток в стволе легочной артерии под клапаном( фистула коронарная) до 2 мм,Глобальная и локальная сократимость миокарда лк сохранена. Т/клапанные потоки не ускорены. Небольшая трискупидальная и легочная регуртизация.

фистула это парок сердца ? какой прогноз у ребенка на дельнейшую жизнь? Требуется ли лечение? На сколько это опасно? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ксения

Коронарно - легочная фистула относится к малым аномалиям (порокам) развития сосудов сердца. Учитывая малый диаметр - до 2 мм - наличие фистулы может никаким образом не изменять гемодинамику, а значит - ее наличие не приведет к развитию какой либо симптоматики. Поэтому совершать какие - то агрессивные действия (оперативного характера) в данном случае не нужно.
Ребенок просто должен находиться под наблюдением у кардиолога и регулярно проводить контрольные обследования (ЭхоКГ, ЭКГ). Частоту обследований - определит доктор. Чаще всего- 1 раз в полгода. Большее значение в изменении гемодинамики играют наличие нескольких фистул с бОльшим диаметром.
Поэтому Вам сейчас нужно обратиться к кардиологу (детскому) - для осмотра ребенка, постановки на "Д" учет.

Подскажите, а каронарно-легочная фистула может увеличиться в размере. Унас поставили 1 мм, а нед. назад начали затекать и синеть ручки педиатр сказала что это из за порока, раньше в течении 3 х мес. такого не наблюдалось...

маргарита — 2019-11-19 07:39:39

Коронарно- легочная фистула.
В возрасте 6.5лет ребенку поставили диагноз коронарно- легочная фистула ( в стволе ЛА на расстоянии 6 мм от ФК регистрируется диастолический сбросовый поток шириной 1 мм через коронарно- легочную фистулу)Рекомендация доктора - наблюдение и ЭКГ через 2 года. Ребенок очень энергичен и подвижен и внешне никаких признаков заболевания нет. Нужно ли ограничивать физические нагрузки. нужно ли какое либо лечение( может быть санаторное и где). Проходит ли это заболевание с возрастом или это на всю жизнь

Таисия Дмитриевна — 2017-09-10 12:02:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Таисия Дмитриевна

Коронаро - легочная фистула фистула является малой аномалией развития. Это не заболевание.
В данном случае диаметр фистулы очень маленький - 1 мм, и, по- большому счету, наличие такой фистулы не приведет к развитию сердечной симптоматики. Какого- то специального лечения в данном случае (консервативного, оперативного) проводить не нужно, учитывая то, что и состояние ребенка не страдает.
Ребенка только необходимо наблюдать и 1 раз в 1-2 года проводить ЭхоКГ (по ЭКГ оценить необходимую динамику не возможно, Вы описАлись).
Возможно, что фистула во временем и зарастет, но 100% гарантии на это никто дать не может.
Что касается физических нагрузок - интенсивные физические нагрузки следует ограничить, но ежедневные физические нагрузки умеренного характера ребенок вполне может выполнять. Если Вы имеете ввиду и занятия спортом-  то силовые виды спорта не целесообразны, профессиональные занятия спортом также не желательны, но заниматься, например, гимнастикой "не профессионально" вполне возможно.

У моего сына 12 лет коронарно-легочная фистула меньше 1мм. Кардиолог сказал, что лечить не нужно. В физ. диспансере не дают заключения, ссылаясь на то, что это аномалия сердца. А ребёнок очень хочет заниматься футболом. Нужно ли делать операцию на сердце и сколько это будет стоить?

Сангаджиева Ксения — 2023-04-03 10:25:32

Коронарно- легочная фистула.
5 дней назад у меня родилась замечательная девочка, путем кесарево сечения! На следующий день педиатр сказала что нашли коронарно- легочную фистулу, сейчас будем лежать в больнице и наблюдать за ребенком влияет ли как эта фистула на нее. Но говорят что возможно понадобится операция(Скажите может ли этауменьшится или все таки не бывает такого? И угрожает ли жизни моего ребенка это сейчас? Фистула 4мм

Анна — 2017-12-09 11:49:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Судя по представленным данным - протокол ЭхоКГ от 06.12.17 и заключение обследования от 07.12.17 достоверных данных о наличии коронарно - легочной фистулы нет. Доктор сомневается в ее наличии (ставит знак "?" )- то есть не полностью уверен в ее наличии, но и не исключает ее.
Поэтому ребенка наблюдают в динамике. Учитывая сомнение в наличии данной малой аномалии развития - желательно, чтобы ЭхоКГ проводилось на аппарате экспертного класса и желательно - консилиумом докторов, имеющих большой опыт в работе. Уточните у Вашего доктора - есть ли такая возможность в данном родильном доме и есть ли возможность привлечения другого высококвалифицированного  специалиста (если в данном роддоме нет такого врача).
Вообще, коронаро - легочная фистула малого диаметра (одна) не требует проведения оперативного вмешательства. Наличие такой малой аномалии развития даже может и не приводить к каким - либо симптомам и во взрослом периоде.
Поэтому рекомендую Вам успокоится - ведь сейчас самое главное - это "налаживание грудного кормления" и стресс в данном случае совершенно не нужен. Сейчас рекомендуется наблюдение и контрольное обследование (контроль).

Вчера сказали что точно коронного легочная фистула что она 4 мм, что что это очень большая для такого ребенка? Это так что такой размер очень большой? Заранее большое Вам спасибо!!!

Анна — 2017-12-09 12:16:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Так как эту информацию Вы не указали - я оценивала только представленные результаты обследований.
Да, коронарно - легочная фистула диаметром 4 мм является фистулой большого диаметра. При наличии коронарно - легочной фистулы такого диаметра, при наличии сброса крови  через фистулу - ребенку будет показано оперативное лечение.
Такая фистула самостоятельно не закроется (фистула могла бы закрыться при диаметре 1 - 1.5 мм)

меня интересует, можно ли после операции на коронарно легочную фистулу заниматься спортом?

Максим — 2018-09-15 01:57:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Если оперативное вмешательство было проведено радикально, было эффективным, никаких нарушений гемодинамики в настоящее время (по данным ЭхоКГ) не отмечается - заниматься спортом Вы можете. Однако интенсивность физических нагрузок Вам необходимо определить с Вашим врачом, который проводит наблюдение.

А если 16мм пройдёт?

Саша — 2022-11-06 21:27:57

Здравствуйте сеголня сделали ЭхоКг и у нас обнаружили клронарно легочную фистулу, по левому краю ЛА на 3 мм ниже ФК лоцируеться диастолитическмй сброс 1 мм,угрожает ли моему малышу чтоли бо, и надо станоситьсямна учёт у кардиологу

Надежда — 2023-01-23 16:57:42

Порок. Диагноз у ребенка. 4 года."дополнительный антеградный поток вдоль медиальной стенки правой ветви легочной артерии диаметром2.5мм. вероятно коронарно- легочная фистула."у нас был порог сердца открытый арт. проток 2мм. сейчас его не смогли найти но нашли вот это заболевание. что это? как это лечить? чем опасно?

Юлия — 2017-12-20 15:32:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Согласно результатам ЭХоКГ ребенок должен наблюдаться у детского кардиолога (находиться на диспансерном учете).
При наличии коронарно- легочной фистулы диаметром 2,5 мм может и не наблюдаться никаких нарушений гемодинамики. В данном случае - требуется динамическое наблюдение за ребенком, а также выполнение контрольных ЭХОКГ не реже 1 раза в год - для исключения развития признаков сердечной недостаточности.

Коронарно легенева фистула.
Дитини 2 роки та2 м поставили диагноз легенева фистула
Родились на 29 недили открите овальне викно
В 7 м все закрилось осталась легенева фистула 05-1 мм
Заре поставили диагноз фистула 3 мм
В 1.9 м почали робити прививки шумов не було через 5 м виявили шум та збильшення фистули.
Яка может бути причина незнають
Кажуть может знизився имунитет

Оля — 2018-03-02 14:25:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Оля

Коронарно-  легочная фистула - это аномалия развития сердца. То, что сначала диаметр фистулы врач описывалл как 0.5- 1 мм (хотя это крайне маловероятно, так как через такой диаметр сброса крови не будет и выявить такого диаметра фистулы практически не возможно), а сейчас 3 мм - вероятнее всего, это связано с ошибкой диагностики, то есть первоначально врач измерил диаметр фистулы ошибочно.
Вашего ребенка должны наблюдать кардиолог, в динамике - через 6 месяцев нужно повторить ЭхоКГ и желательно - сделать это в крупном диагностическом центре.

Коронаро лёгочная фистула. Является ли коронаро легочная фистула абсолютным противопоказанием к поступлению в военный вуз?

Мария — 2018-07-09 19:12:02
mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

Коронаро - легочная фистула является противопоказанием к военной службе, так как данное состояние является фактором риска развития инфекционного эндокардита, может являться источником тромбов.
Так как фистула малого диаметра - 1- 2 мм - оперативное лечение не показано. Пациенту рекомендуется избегать переохлаждений, проводить своевременную санацию хронических очагов инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, гайморит  и тд).

Здравствуйте, к военной службе - это и к призыву в аимию по возрасту? Сыну 20 л, коронарно легочная, фистула 1.6мм

Ирина — 2023-11-02 12:55:34

Ирина

С коронарно-легочной фистулой ваш сын будет признан не годным или ограниченно годным к военной службе и освобожден от призыва. Статья 42 расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория годности В или Д в зависимости от сопутствующих нарушении, степени тяжести сердечной недостаточности.

Коронарная фистула.
Сыну 5 месяцев, поставили диагноз - коронаро- правожелудочковая фистула со значительным объемным шунтированием (устье 3,3 мм). При этом, после узи сказали, что экстренной операции не требуется и не известно (без проведения коронарографии), понадобится ли она вообще, то есть является ли гемодинамически значимой. Коронарографию в данный момент делать не хочу, так как ребенок мал и не исключаю варианта изменения диагноза (за 4 месяца 3 разных диагноза ставили). Можно ли подождать хотя бы когда ребенку исполниться год, а потом продолжить обследование? До какого возраста можно закрывать фистулу?

Татьяна — 2018-07-13 00:47:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Решение вопроса о сроках оперативного лечения может решить только доктор, который непосредственно осматривает и наблюдает ребенка. Если у ребенка нет признаков сердечной недостаточности, если показатели ЭхоКГ соответствуют нормативам - показаний для  операции нет, и в таком случае выбирается наблюдательная тактика. Ваше право соглашаться или отсрочить с проведением КАГ, только ребенок должен наблюдаться кардиологом (или хотя бы педиатром) регулярно.
Четких возрастных границ по поводу закрытия фистулы нет, поэтому, при необходимости, операция может быть проведена в любом возрасте.

Консультация кардиолога по диагнозу ребёнка- коронарной-легочная фистула. Доброе время суто! ребенку 6 лет, мальчик, физическое и интеллектуальное развитие соответствует возрасту, даже опережает. В декабре поставили диагноз, при плановом проф осмотре, карбонатной-легочная фистула 1.5 мм

Жанна — 2021-01-03 21:56:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Жанна

Коронарно - легочная фистула является малой аномалией сердца, устанавливается по эхокардиографии. Т. к. у фистулы малый диаметр - до 2 мм - ее наличие никаким образом не изменять гемодинамику (работу) сердца, а значит ее наличие не приведет к развитию какой либо симптоматики. Поэтому совершать какие-то агрессивные действия, в том числе думать об операции в данном случае не нужно.
Нужно отметить, что ребенок просто должен находиться под наблюдением у кардиолога и регулярно проводить контрольные обследования (ЭхоКГ, ЭКГ). Частоту обследований определит лечащий доктор на основании жалоб и других обследований, а также УЗИ сердца. Чаще всего наблюдение происходит 1 раз в полгода. Большее значение в изменении гемодинамики играют наличие нескольких фистул с бОльшим диаметром.
Поэтому Вам сейчас нужно обратиться к кардиологу (детскому) - для осмотра ребенка, постановки на диспансерный учет.