Коронарно-легочная фистула у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Здравствуйте , ребенку 6 месяцев на узи сердца , поставили диагноз: МААС, дополнительная хорда в полости лж. Камеры сердца не дилатированы. Регистрируется дополнительный поток в стволе легочной артерии под клапаном( фистула коронарная) до 2 мм,Глобальная и локальная сократимость миокарда лк сохранена. Т/клапанные потоки не ускорены. Небольшая трискупидальная и легочная регуртизация.
фистула это парок сердца ? какой прогноз у ребенка на дельнейшую жизнь? Требуется ли лечение? На сколько это опасно? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ксения
Коронарно - легочная фистула относится к малым аномалиям (порокам) развития сосудов сердца. Учитывая малый диаметр - до 2 мм - наличие фистулы может никаким образом не изменять гемодинамику, а значит - ее наличие не приведет к развитию какой либо симптоматики. Поэтому совершать какие - то агрессивные действия (оперативного характера) в данном случае не нужно.
Ребенок просто должен находиться под наблюдением у кардиолога и регулярно проводить контрольные обследования (ЭхоКГ, ЭКГ). Частоту обследований - определит доктор. Чаще всего- 1 раз в полгода. Большее значение в изменении гемодинамики играют наличие нескольких фистул с бОльшим диаметром.
Поэтому Вам сейчас нужно обратиться к кардиологу (детскому) - для осмотра ребенка, постановки на "Д" учет.