У ребенка не дышит нос

Консультация

Бёнок с 2 месяцев начал храпеть, примерно месяцев в 5-6 ночью перестал дышать нос, сосудосуживающие капли не помогали. Сейчас ребенку 1,9 г. Нос ночьюпо прежнему не дышит, месяца 4 назад и днём начал через раз дышать ртом ( рот постоянно полуоткрытым) из лекарств принимали курс антигистаминных (3 месяца кетотифен + авамис 1месяц, пару недель было небольшое улучшение, потом снова нос перестал дышать)капли зиртек+ эуфорбиум композитум + лимфомиозот, стало легче, были даже спокойные ночи с чистым дыханием, но полезли зубы и снова всё вернулось. это аденоиды? Про промывания аквалором, физраствором, закапывания проторгола, дерината И т. д я вообще молчу. В общем были у 6-7 ЛОРов И выполняли все рекомендации, по итогу результата 0. Ходили к иммунологу- аллергологу , сдавали анализы крови по его части ничего, снова отправила к лору, наконец спустя 1,7 нам все таки поставили диагноз аденоидит, , из лечения сначала назначили деринат, потом ирс19, все впустую. У нас в поликлинике ЛОР и заведующая покрутили у виска, сказали что не может у такого маленького ребенка быть аденоиды, вопрос: могут ли аденоиды быть в таком маленьком (с 2 месяцев) возрасте. И как все- таки лечить?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Да это действительно так, диагноз " аденоидит" нельзя поставить ребенку до 10 лет, это связано с анатомо- физиологической особенностью Только к 10-12 годам лимфатическая система ( в том числе и аденоиды) становятся полностью сформированными. Увеличены они тоже могут быть в норме так как у них не развита строма и капсула. Причиной того что плохо дышит нос могут быть в первую очередь неподходящие климатические условия. Вам нужно приобрести гигрометр и термометр комнатные и следить за температурой и влажностью ( Норма не выше 21 С, а влажность не ниже 60% ). Возможно понадобиться приобрести увлажнитель воздуха.

Увлажнитель воздуха приобрели сразу как начались проблемы с носом, спим только с открытым окном (и зимой тоже) ребёнок бывает занимает удобное положение, на боку, запрокинув голову назад, вроде легче становится дышать, но как чуть перевернется опять дыхание сбивается. И да, днем дыхание достаточно жесткое, можно за несколько метров услышать хрипящее дыхание (с бронхами, легкими все в порядке)

Юлия — 2017-03-10 07:34:29

Юлия

Я бы посоветовала вам сдать еще кровь на иммуноглабулин Е, который покажет есть у ребенка повышенная реактивность бронхов или нет ( аллергический фон). если он повышен, то нужна консультация аллерголога.  Ребенок больше хрипит на улице или дома? если дома, то нужно посмотреть нет ли плесени и грибка по стенам на потолке и под обоями, убрать комнатные цветы и домашних животных.

подскажите пожалуйста, как увас решился вопрос с носом. Все прошло или нет? У нас такая же проблема. Только все началось, когда полезли зубы. Я думала, что это из за зубов. Но сейчас у нас все 16 зубов, а нос так и не дышит Сейчас нам 1,9. Лор аденойды не ставит

Ольга — 2017-12-27 13:48:30

не знаю совпадение илинет, почитала народную медицину и начала ребенку капать отвар хвощ полевой, нос уже полгода как задышал, капала только один курс 2 недели вроде, почитайте в интернете, как заваривать (если не аллергики - попробуйте)

Юлия — 2017-12-27 13:54:17