Опухла губа, причины

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здраствуйте, ребенок 5,5 лет ел вечером вчера яблоко и как- то укусил что начал болеть передний зуб, утром проснулся с упухшей верхней губой и поднялась температура 38,2, что делать в нашем случае, чем полоскать?

Ответы врачей

Укусила собака за губу губа опухла и есть рана что делать. Укусила собака за губу губа опухла и есть рана что делать

Екатерина — 2016-06-20 15:58:15

Екатерина

Здравствуйте. Собака привита от бешенства? Это ваша собака?
Надо обратиться в поликлинику для оказания помощи - обработать губы сначала мыльным раствором, потом любым антисептиком.  Если собаку вы не знаете, то нужно делать профилактические прививки от бешенства (делается в поликлинике).
Лучше взять кровь с той собаки, которая укусила, на определение бешенства.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Следует обратиться в травматологический пункт для хирургической обработки раны и проведения курса специфического антирабического (против бешенства) лечения и проведения экстренной профилактики столбняка. Желательно иметь сведения о ревакцинации АДСМ. За  животным, если оно домашнее, проводится наблюдение в течение 10 дней. Введение антирабической вакцины (КОКАВ)начинают до получения результатов лабораторного обследования животного. Курс проводят по схеме 0-3- 7-14-30-90дней. При отсутствии возможности наблюдения за животным, курс проводится полностью. Длительность курса антирабической профилактики м. б. изменена на основании сообщения из вет. учреждения о результатах наблюдения за животным. При положительном результате лабораторной диагностики животного курс продолжается, при отрицательном- прекращается. В Вашем случае возможно введение антирабического иммуноглобулина, что сязано с локализацией укуса(лицо). Единственный способ уберечься от этой смертельной инфекции- вакцинация, поэтому обращение за мед. помощью должно быть незамедлительным. Будьте здоровы!

Екатерина

Единственный способ уберечься от этой смертельной инфекции- вакцинация, поэтому обращение за мед. помощью должно быть незамедлительным( в первые, вторые сутки). Будьте здоровы!

Доктор! Кровь на определение бешенства у собак не берут. Стыдно НЕ знать. Посмертно исследуют головной мозг у собаки!

Ирина — 2019-02-20 17:14:41

Ирина

Почитайте пожалуйста не только просторы интернета. Я так понимаю, вы далеки от медицины и не имеете права меня оскорблять.
Диагностика бешенства:
Первое, обнаружение телец Бабеша- Негри при исследовании биоптатов головного мозга (что вы и указали).
Второе, обнаружение антигена вируса бешенства в клетках с помощью ИФА (это кровь, что я писала в ответе).
Третье, постановка биологической пробы с заражением новорождённых мышей вирусом из взвеси мозговой ткани или подчелюстных желёз. Как раз последний метод используется очень редко.

Сделали пломбу, но она выпала теперь опухла губа щека, что делать?. У сына запломбировали зуб, но не удачно пломба выпала, теперь опухла щека, губа

Руслан — 2017-05-01 11:58:03

Руслан

Ребёнка необходимо срочно показать стоматологу. Сейчас измерьте температуру и узнайте,где у вас возможна срочная стоматологическая помощь. если для осмотраребёнка будет необходимость ехать в другой населенный пункт пункт — едьте без раздумий.
Чем быстрее вы обратитесь к доктору, тем меньше вероятность различного вида серьёзных осложнений.

Опухла губа. Доброе утро, подскажите пожалуйста, были на море три дня, и очень сильно опухла нижняя губа, подскажите что можно сделать, или к кому можно обратиться. Болею сахарным диабетом. Спасибо большое

Ирина — 2017-08-08 08:58:49

Ирина

Возможно у Вас возникла аллергическая реакция.
В любом случае без осмотра и сбора анамнеза сложно сказать почему возник отек. Вам необходимо изначально посетить терапевта. Врач осмотрит Вас и при необходимости отправит к узкому специалисту(стоматологу, аллергологу). Также потребуется сдать общий анализ крови и мочи, определить уровень глюкозы в крови.
После обследования и выявления причины Вам смогут назначить лечение.
Будьте здоровы!

Спасибо, Вам )))

Ирина — 2017-08-08 22:07:26

Все тело чешется и ужасно опухла губа. У меня ужасно чешется все тело, все в каких то волдырях, даже лицо чешется и голова, а губа верхняя опухла до неузнаваемости. Мне очень страшно

Татьян — 2017-09-22 22:22:55

Татьян

У вас отек Квинке - сильная аллергическая реакция. Вам нужно в срочном порядке вызвать скорую помощь для госпитализации вас в стационар для назначения противоаллергических препаратов.   Вызов врача не затягивайте, так как данное состояние может закончиться плачевно (отек гортани), что является угрозой для вашей жизни.

Я выпила 3 таблетки супрастина, тело уже не так сильно чешется, но губа ещё опухшая. Как долго она будет в таком состоянии?

Татьян — 2017-09-22 23:36:21

Татьян

В вашем случае супрастина мало. Нужны гормоны, поэтому вызывайте скорую помощь и не ждите,  не теряйте время.

Доброй ночи! Нарастила сегодня ресницы, ещп во время процедуры начала чесаться ладошка и верхняя губа, после процедуры на ладошке красное пятно чешется палец опух. и по телу пошли красные пятна. На скпрастин а меня аллергия, выпила зодак в 6 вечера 10 капель и в 9 вечера еще 15 капель. Утром собираюсь к дерматологу, может лучше на скорую сейчас обратится?

Наталья — 2020-05-25 22:49:58

Наталья

У вас аллергическая реакция. Вам нужно в срочном порядке снять ресницы (это скорее всего, аллерген, как причина).
Зодак довольно-таки слабый препарат, поэтому лучше всего, если вы внутримышечно введете Супрастин 2 ампулы. Далее в таблетированной форме 1 таблетка 3 раза в сутки. 10 дней.
Вы имеете право вызвать скорую помощь для госпитализации вас в стационар, для оказания срочной медицинской помощи!

Вначале болел резец, теперь опухла верхняя губа и вокруг носа.
Добрый день. Все началось с того, что заболел резец слева (22). Скорее всего, был застужен нерв (острая боль, особенно при надавливании). Спустя два дня боль утихла, но в том месте, где предположительно находится кончик корня зуба (не знаю, как это правильно называется) стала ощущаться боль в мышце лица (примерно середина щеки), при разговоре возникала боль и неприятные ощущения, боль снималась ибупрофеном и прикладыванием прохладных компрессов. Затем в том месте появилось небольшое уплотнение, болезненное при надавливании и разговоре. На следующие сутки оно переместилось к носу (к кости) и начало спускаться вниз к крылу носа. Не было ни острой боли, ни повышения температуры (все время была в пределах 36,6- 36,8 С), просто дискомфорт от того, что присутствует опухоль (размером чуть меньше 10- рублевой монеты, твердая на ощупь). За вчерашний день припухлость "от крыла носа вначале "расползлась" под носом наподобие усов (чуть дальше от левого до правого крыла носа), потом локализовалась за пару часов точно посередине под носом, по форме напоминала шарик (также твердый на ощупь). Все это время принимала ибупрофен (2 т. х 3 р./д.), полоскания (1 ч. л. соли, 1 ч. л. соды на стакан кипяченой прохладной воды, пару капель йода), прохладные компрессы или лед. Вчера полоскала полость рта Ротоканом. Сегодня утром опухоль не прошла, опухла вдобавок верхняя губа, увеличившись в размере раза в два. Плюс опухоль под крыльями носа, но дыхание не затруднено, иногда ощущается пульсация, боли нет. По описанию симптомов на флюс это не похоже. Тогда что это такое, подскажите, пожалуйста! Это гнойное воспаление или какое? Я понимаю, что надо идти к врачу, но из- за воспаления врачу вряд ли удастся уколоть анестезию и возможности пока в принципе нет. По возможности, подскажите, как можно снять это воспаление. Заранее спасибо за ответ!

Ольга — 2017-11-30 11:53:59

Ольга

Конечно нужно идти к врачу и делать снимок, по снимку уже будет понятно, что у вас с зубом. Но по описанию это обострение периодонтита, воспаление за верхушкой корня зуба, в кости, поэтому воспаление разлилось так сильно, так как нет оттока. Конечно воспаление гнойное, тут нудно применение антибактериальных средст, противовоспалительных и антигистаминных, в комплексе. Возможно понадобится разрез в области верхушки корня зуба.

врач zuevad
Врач

Обязательно идти к врачу для осмотра и установки причины. Заниматься самолечением нельзя, вы можете только усугубить ситуацию. Возможно, что причина в зубе, если зубки передние плохие, возможно просто повредил слизистую, возможно лезет передний зуб, бывает и раннее прорезывание. Причин много, поэтому нужно смотреть и возможно делать снимок.

Ребёнку год и восемь опухла верхняя губа, поднялась теприратура. Врач скорой поставил диагноз дисплазия зубов. Плачет постоянно, отек губы мешает кушать и т. д. Как лечить такое воспаление?

Людмила — 2018-03-09 08:10:15

Людмила

Вам обязательно нужно обратится именно к стоматологу, так как врачи на скорой и педиатры не умеют лечить заболевания полости рта. От дисплазии зубов не будет отека верхней губы. Тут нужен очный осмотр и диагностика.

Опухла губа. Здраствуйте я Игорь мне 25, вчера на улице меня ударили и розбили мне губу и мне пришлось ехать ее зашивать, на следующий день губа очень сильно опухла, что мне делать и когда она пройдет спухнет, в период какого времени

Игорь — 2018-01-02 18:27:07

Игорь

Если не будет воспаления, сильный отек пройдет через три- четыре дня, а через десять дней можно будет обратиться к врачу и снять швы. Придерживайтесь рекомендации врача по уходу за раной.
Если отек и покраснение увеличиваются, если начинает пульсировать, если появляется температура - повторно обратитесь к врачу на осмотр и консультацию.
Всего доброго.

Опухшая губа и температура. Подскажите пожалуйста что это может быть, ребёнку 2,3года ночью плохо спал с утра проснулся верхняя губа опухшая, сходили к врачу сказала нисего страшного, сходите к стоматологу, 4 передних зуба плохие, после обеденногосна температура 38 завтра идём к стоматологу

Ольга — 2018-02-19 02:50:37

Ольга

 Скорее всего у вас периодонтит верхних передних зубов, раз они очень сильно разрушены и поэтому воспаление ушло за зубы. Нужно делать снимок и смотреть насколько большое воспаление. Но при таких симптомах как правило молочные зубы только удаляются, иначе гной в касти может задеть зачатки постоянных зубов и повредить их. Постоянные зубы могут вылезти с изменением цвета, с кариесом или просто инфекция может приостановить развития зачатка.

сегодня посетили детского стоматолога ребенку 4 года. врач протирала полость рта и зубы с кальций порошок разведенной с дистилированной водой. от этого может опухнуть губы. Из за чего мог опухнуть нижнее губы

Самал — 2018-04-19 13:11:34

Самал

Вообще первый раз слышу о таком порошке, не вижу смысла в нем вообще. Если вы правильно все описали. Нужно понимать что в этот порошок входит, так как могла возникнуть аллергическая реакция на какой- либо компонент в этом препарате. Лучше дать ребёнку антигистаминный препарат, обязательно. И сходите к педиатру или вызовите скорую, они посмотрят ребёнка и скажут что принять.

Вопросика к врачу по поводу опухоли на губе.
Я очень сильно прикусила губу. Через пару часов это место опухло и в следствии этого я снова его прикусила при приёме пищи. Боль адская, как при стоматите( я к нему склонна с детства) но при этом размер опухоли около половины сантиметра. На утро как я проснулась я обнаружила что опухоль спала, но вместо красноты появилось белое пятно. Боль стала ещё сильнее. Ощущение опять же напоминает стоматит, но меня слишком пугает размер раны! Я намазала раствором бриллиантового зелёного и и оставила. Через часа полтора- два ощущения изменились. Теперь как будто там назревает нарыв или абсцесс. Я не трогаю и просто жду. Вопрос: что это? Насколько это опасно и что мне делать?

Дарья — 2018-06-12 02:20:43

Дарья

В ротовой полости имеется достаточно большое количество бактерий. Поэтому человеческие укусы могут быть  досточно опасными. Учитывая что Вы именно прокусили губу, то вероятно произошло инфицирование раны.
Без осмотра судить о тяжести состояния невозможно. Поэтому рекомендую Вам посетить стоматолога. Рану необходимо обрабатывать антисептиками (мирамистин, хлоргексидин и пр.). Также может быть уместно применение ранозаживляющих мазей, витамина В12.

Упал опухла губа что делать?. Сегодня мой ребёнок упал и разбил губу. Ему год и 4 месяца, губа опухла и десна почернела что делать? Он плачет хотя днём был спокоен и может ли это привести к серьёзным последствиям?

Элина — 2018-09-19 02:00:20

Элина

Описанные симптомы возможны после травмы, опираясь на предоставленную информацию анамнеза заболевания на десне в месте повреждения имеется гематома ( гематома - это ограниченное скопление крови и травмах сосудов ).
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача стоматолога, для исключения развития осложнений.
В лечении при выраженном болевом синдроме рекомендую прием нестеройдного противовоспалительного препарата ( нурофен ).

Ребенку 2года 4 месяца опухла верхняя губа, поднялась температура.
Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года и 4 месяца, опухла верхняя губа и под носом, поднялась температура. Были у педиатра, сказал повреждений на губе нет, десна на вид в норме. Сказал давать Эдем и сбивать температуру Нурофеном. Подскажите пожалуйста, что с моим ребенком? . и к какому врачу обращаться, если вдруг, педиатр наш ошибается?

RakovaOlga — 2018-11-25 02:37:23

RakovaOlga

Это может быть отек Квинке, а это состояние требует немедленного реагирования со стороны медработников. Поэтому если состояние ухудшается, то вы имеете право вызвать скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар, где ему окажу квалифицированную помощь.
С вызовом врача не затягивайте, так как данное состояние, в случае отека Квинке, опасно для жизни.

Очень сильно опухла губа (в 3 раза и дальше увеличивается). Вызвал скорую, но она уже больше часа едет. Можно ли что- то сделать самому до этого, чтоб остановить рост?

Любим — 2018-12-09 13:53:07

Любим

Вероятнее всего у Вас развилась аллергическая реакция в виде ангионевротического отека (отек Квинке). При развитии этого состояния чаще всего происходит отечность лица (губы, веки, а также гортань, что является опасным для жизни).
Для купирования этого состояния вводят глюокортикостероидные препараты (преднизолон или дексаметазон), а также антигистаминные средства (супрастин, тавегил). Если у Вас дома есть хоть таблетки от аллергии, Вы можете принять их до приезда скорой.

Опухли губы. Ночью начали чесаться бока, появились розовые пятна похожие на укусы, опухла верхняя губа, к потом и нижняя, гортань не отекает, одышки нет. Только к вечеру выпил две таблетки супрастина.

Максим — 2018-12-13 19:00:31

Максим

По предоставленной информации анамнеза заболевания у вас имеются проявления острой аллергической реакции по типу острой крапивницы.
Вам обязательно необходимо проанализировать после чего появились данные симптомы, исключить контакт с аллергеном.
В лечении рекомендую антигистаминную терапию (зиртек, эриус),   энтеросорбенты (энтеросгель), пробиотик (линекс, бак - сет).
При нарастании отрицательной динамики рекомендую обратится за скорой медицинской помощью.

Благодарю за ответ

Максим — 2018-12-13 20:48:08

Жутко опухли губы. У дочери (17лет) сначала начала отекать(опухать) верхняя губа в ~18: 00 Съела кусочек шоколада. Так как сегодня начался ПМС утром выпила ношпу и в 16: 00 ибуклин 2 таблетки. Сейчас жутко опухает ещё и нижняя губа. Что делать?

Катерина — 2019-01-17 21:02:58

Катерина

Данное состояние оценивается как отек Квинке. Вам в срочном порядке нужно вызвать скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар. Ребенку должны назначить гормональную терапию, возможно инфузионную. Обязательно ребенок должен быть под наблюдением у врача. На данный момент вы можете принять Лоратадин, Супрастин (антигистаминные) и либо вызываете скорую помощь либо самостоятельно.
С вызовом врача не затягивайте, так как данное состояние угрожает жизни ребенку.

Опухла губа и глаз. у меня проблема. У меня покраснела губа затем опухла и зудит. И еще вдобавок опух глаз т тоже зудит, помогите пожалуйста

Ольга — 2019-03-14 01:35:54

Ольга

По предоставленной информации  у присутствуют признаки аллергической реакции по типу отека Квинке.
Рекомендую вам соблюдение гипоаллергенной диеты, гипоаллергенного режима, прием антигистаминных препаратов (эриус, зиртек), прием энтеросорбентов (энтеросгель, полисорб и др.), прием пробиотика (линекс форте в течение 3 недель).
При нарастании отрицательной динамики рекомендую обратиться за скорой медицинской помощью.

Опухшая губа. У меня уже приблизительно неделю назад опухла губа! Верхняя опухла только по середине, а нижняя вся. Так же под нижней губой наблюдается покраснение. Никакого зуда нет. Что это может быть и как лечить?

Давид — 2019-04-03 08:51:48

Давид

Отек губы может быть при воспалительном процессе либо при аллергической реакции.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к дерматологу, сдать развернутый анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, аллергологическую панель на пищевые аллергены.
После сбора анамнеза, осмотра и результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
До осмотра можете выпить эриус, никсар.

Опухла губа после удаления родинки на 6 день.
удалил родинку на губе во вторник, к пятнице уже опухоль спал, в субботу было ощущения как будто бы губа слегка горела, и припухла, в воскресенье опухоль стал чуточку больше, с воскресенья на понедельник ночью опухоль вырос на много больше, не болит, температур нет да гореть губа перестала. Но опухоль увеличился.

Алексей — 2019-04-15 04:58:58

Алексей

Вам необходимо обратиться на очный прием к доктору который проводил удаление родинки для осмотра. Учитывая, что отек появился снова, необходимо исключить присоединение вторичной бактериальной инфекции. Также необходимо исключать аллергическую реакцию.
К сожалению, без очного осмотра определить с чем связан отёк губы невозможно.

Почему опухает губа если полоскаю.
У меня болел передний зуб( он откололся немного но это долго было)дня 2 жуткая боль потом мне стало больно дотрагиваться до сомого зуба я подумала ну это флюс решила полоскать сода соль йд и теплой водой. Но на каждый день становилось хуже был день когда всё просто верхняя губа не была такой опухшей потом на следующий день опухло рядом с носом и кожа была на ощупь твердой ( и сейчас также ) пила обезболивающие Кеторол анальгин и противопоказания воспалительный ацетилку вот сегодня проснулась губа опухла и перебралось на верхнюю часть лица где глаз на правую сторону опухло, но я теперь сомневаюсь что это флюс. Что мне делать?

Настя — 2019-11-13 11:33:05

Настя

Если учитывать выше перечисленные жалобы, то можно предположить воспаление тройничного нерва. Именно этот нерв делится на три ветви: верхнечелюстной, нижнечелюстной и глазной. Нервы содержат чувствительные волокна. Когда одна из этих ветвей воспаляется, то возникает боль. На счёт флюса, сомневаюсь. Возникновение флюса обусловлено попаданием инфекции в зубную ткань, а повреждение, я так понимаю, было давно. Рекомендую обязательно показаться стоматологу, чтобы исключить различные повреждения ткани, сделать рентген.

Прыщ воспалился и губу раздуло. Здравствуйте Вчера появился небольшой прыщ над губой Дня за два он краснел, а вчера вместе с прыщом опухла губа (фото прилагаю) Место прыща очень болит и воспалилось прижигала зеркалином, мазала эфизелом, тетрациклиновой мазью Вообщем всем, что было

Карина — 2022-11-14 02:14:08

Карина

По фото, похоже на абсцедирующий фурункул. В домашних условиях с ним делать ничего не нужно. Примите любое доступное Вам обезболивающие и найдите возможность обратиться к челюстно-лицевому хирургу или хирургу-стоматологу. Вероятно нужно вскрывать и дренировать содержимое, назначать антибиотики. Решение примет лечащий врач после осмотра.