У ребенка на десне шишка

ДискуссияДетский стоматолог

Здравствуйте. Ребёнок (3,5 года).

Вчера появился на десне под губой (в районе под носом) большой пузырь какой- то. Похоже на шишку, но мягкое. Вчера было безболезненно.

Ребёнок говорит, что стукнулся, но не понятно (говорит вроде что носом, но возможно этим местом, где этот пузырь).

Сегодня подпухла ещё и губа слегка. Что это может быть? Может ли от удара об ракетку возникнуть пузырь водянистого характера на десне или это воспаление и надо срочно к врачу? Полосками вечером и утром ромашкой.

Что с этим делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Диана

Вам необходимо срочно обратиться к детскому стоматологу для осмотра образования. Нужно проверить подвижность зуба под образованием, пропальпировать "шишку", возможно, понадобится рентген.
Также желательно сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс.
Исходя из полученных результатов будут даны соответствующие рекомендации, будьте готовы к тому, что образование могут вскрыть и удалить, при необходимости, зуб под ним.
Затягивать визит к врачу не советую, так как не исключено нагноение "шишки".

Ребёнок находится далеко в деревне и нет возможности срочно идти к врачу. Ближайший врач в 500 км. Поэтому и спрашиваю - может ли такое возникнуть от ушиба? И какие экстренные меры можно принять?

Диана — 2018-07-30 12:48:51

Диана

Да, это может быть результатом ушиба, но, что это меняет? В шишке может быть кровь или гной, возможно, слизь, которая может нагноиться. А может и не быть результатом ушиба, так как после не значит вследствие. Может это зуб постоянный лезет не там и не в свое время.
Что делать - я вам написала выше. Никаких экстренных мер, без осмотра врача, я рекомендовать не могу, так как это может привести к неблагоприятным последствиям для малыша.
Вы родители и вы, если хотите, можете на свой страх и риск, оставить ребенка без врачебного осмотра, но, за последствия также отвечать будете исключительно вы.

Кистообразная шишка на десне у ребенка.
На десне у 6- летней девочки между 4 и 5 верхними зубами твердая кистообразная шишка размером около 1*1,5см. Когда появилась неизвестно, т. к. она не болит и дочка ничего не говорила о ней. температуры нет.5зуб был запломбирован 2 месяца назад без удаления нервов. Врач 09.08 при осмотре сказала, что воспалительный процесс из- за 4 зуба (визуально он не был поражен кариесом) его просверлила и прочистила каналы. Рентген не делали. Назначила полоскать содой и ждать когда пройдёт шишка. Прошло 2суток визуально улучшений нет. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать?

Марина — 2018-08-11 10:21:07

Марина

Обязательно делать снимок и определять причинный зуб. По всем симптомом, сразу скажу, что зуб нужно удалять. Иначе может просто эта инфекция и воспалительный процесс задеть зачатки постоянных зубов, они могут повредиться, изменить цвет. Скорее всего из- за 4ого зуба, но и пятый тоже может быть причиной. Только по снимку можно будет сказать. Да и врач должна была сразу же сделать снимок. Так как полоскание содовым раствором это не лечение.