Кровоподтеки на слизистой в области гениталий у ребенка

ДискуссияДетский гинеколог

Добрый день. Девочка 5 лет, начались проблемы с того, что вблизи половых губ появился нарост вытянутой формы, будто состоящий из мелких пузырьков. Для ребенка видимого неудобства он не доставлял. Обратились к гинекологу, лабораторные анализы мазков с нароста и из влагалища ничего не показали. Мазали Солкосерилом около 2 недель. Эффекта не было. После началось резкое поражение слизистой, покраснение, зуд, кожа буквально слезала кусками, мочеиспускание сопровождалось болью и, соответственно, плачем и страхом ребенка. Сдавали соскоб на трихомонады, хламидии, микоплазму, вирусы герпеса и др., всё отрицательное. Бак посев и анализ мазка тоже ничего такого страшного не показали, вроде бы были кокки. По совету врача мазали сначала Ацикловиром (пока готовились анализы), потом Пимафуцином, слизистая стала заживать. Точного диагноза не поставили, посоветовали сдать мазок на энтеробиоз, он тоже отрицательный оказался. После этого мы уже надеялись на полное выздоровление, но снова добавилось кое- что. С одной стороны непосредственно вблизи влагалища появились вроде как гематомы, кровоподтеки, ощущение, будто эту часть прищемили и сосуды под кожей полопались, хотя прищемить или придавить там крайне сложно. Ударов, сложных падений на это место не было. Открытой раны нет. И буквально пару дней назад такие же кровяные подкожные пятна появились на половых губах и в области клитора. Ранее, когда была открытая рана, поражение слизистой, ребенок пытался чесать больное место. Но сейчас то уже не лезет совсем туда. Потому меня пугают эти кровяные пятна. Что это может быть? Могут ли быть связаны друг с другом все описанные мной симптомы? Личная гигиена ежедневная, бывает и пару раз в день, с рождения со средством Джонсонс беби пенка "От макушки до пяток". С уважением, Юлия.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Платонова Юлия

В первую очередь вам необходимо исключать гематологические заболевания.  Нужно обратиться на очную консультацию к гематологу,  сдать общий анализ крови,  кровь на тромбоциты,  коагулограмму и другие обследования.
 Исходя из результатов анализа специалист определится с дальнейшей тактикой, возможно понадобятся и другие обследования.
Учитывая возраст ребенка и клинику визит к гематологу необходимо нанести как можно скорее.

Вопрос к гинекологу.
Девочка 5 лет, и СРАЗУ появился черный кровоподтек и опхоль на одной малой половой губе. У гинеколога были. Назначили раствор Ротокана и Метиларуцил. Через неделю приема место посветлело, но опухоль осталась. Отправили к дерматологу. Врач предположил ВПЧ и назначили Изопринозин и Неотанин. На следующий день это место вновь почернело и появился кровавый червячок под в сторону клитора. Плюс немного побагровлела вторая половая губа. Мазок или другие анализы врач не брал.
К какому врачу нам идти теперь? Продолжать назначенное лечение? Стоит ли быть тревогу?

Олеся — 2019-09-26 19:29:32

Олеся

При любых гематомах и кровоизлияниях на половых органах  у детей необходимо прежде всего исключить сексуальное насилие (гинеколог + психолог + мама), и зарегистрировать случай в полиции.
 ВПЧ, после стихания острого процесса, может вызывать зуд, поэтому, не исключены последствия расчетов.
Также гематомы могут быть следствием системных патологий (например, псориаз половых органов).
Поэтому, первым делом, исключите половое насилие, причем, обязательно со специалистами, так как ребенок вам может ничего не рассказать (детская психика может "стирать" из памяти травмирующие события, ребенок может быть запуганным и т. д). А затем, в случае если насилие будет исключено,   можно обратиться на кафедру дерматологии или гинекологии при медицинском университете.

Расскажите чем закончилось? Та же история

Нвталия — 2020-01-19 22:37:08

Девочке 2 года, вскочила шишка на писечке, и кровит что это?

Света — 2019-12-14 10:26:41