Заразен ли ребенок, если у него ВЭБ?

ДискуссияВЭБ

Доброе утро !) Узнала , что у наших знакомых у ребенка вирус Эпштейн Бара, ему 6 лет, очень болезненный, каждая простуда без сильных имунномодуляторов не обходиться . Мы к ним ездили в гости, дети играли в основном на улице. Теперь очень переживаю , не подцепит ли наша маленькая дочка , ей 2,6 года, эту заразу. Лазила на просторах интернета , но так толком ничего не поняла. Насколько он опасен т заразен? И если заразиться то так же как и у него имунитета не будет совсем? Пожалуйста разъясните мне , т. к. очень волнуюсь, общаться с нимхочется )) .( У них есть ещё постарше дочка, у нее этой заразы нет , как так!?)) Заранее благодарна за ответ ))

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Жанна

Вирус Эпштейна- барр относится к семейству герпесвирусов, поэтому, как и любой другой вирус из этой группы, однажды попав в организм человека, вирус поселяется в нем навсегда. Большинство взрослых людей имеют этот вирус в своем организме. Вирус не является очень заразным, передается воздушно- капельным и контактным путем. Дети часто могут заразиться этим вирусом через игрушки больного ребенка, на которые попала слюна. Вирус не опасен при достаточном иммунитете. После выздоровления (т. е. острого периода) Вы и Ваш ребенок можете без опасений контактировать с переболевшим ребенком.