Заразен ли ребенок, если у него ВЭБ?

ДискуссияВЭБ

Доброе утро !) Узнала , что у наших знакомых у ребенка вирус Эпштейн Бара, ему 6 лет, очень болезненный, каждая простуда без сильных имунномодуляторов не обходиться . Мы к ним ездили в гости, дети играли в основном на улице. Теперь очень переживаю , не подцепит ли наша маленькая дочка , ей 2,6 года, эту заразу. Лазила на просторах интернета , но так толком ничего не поняла. Насколько он опасен т заразен? И если заразиться то так же как и у него имунитета не будет совсем? Пожалуйста разъясните мне , т. к. очень волнуюсь, общаться с нимхочется )) .( У них есть ещё постарше дочка, у нее этой заразы нет , как так!?)) Заранее благодарна за ответ ))

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Жанна

Вирус Эпштейна- барр относится к семейству герпесвирусов, поэтому, как и любой другой вирус из этой группы, однажды попав в организм человека, вирус поселяется в нем навсегда. Большинство взрослых людей имеют этот вирус в своем организме. Вирус не является очень заразным, передается воздушно- капельным и контактным путем. Дети часто могут заразиться этим вирусом через игрушки больного ребенка, на которые попала слюна. Вирус не опасен при достаточном иммунитете. После выздоровления (т. е. острого периода) Вы и Ваш ребенок можете без опасений контактировать с переболевшим ребенком.

  • 2018-06-28 09:58:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image